网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     咫尺天涯
提交时间     2011-12-14
信件内容
    

    我县两会结束不久,不知有没有哪位委员代表是否提出农村林地纠纷问题,随着我县经济的快速发展,规划征用土地搞建设,县城周围的土地因而有了价值,因此积聚了种种矛盾。农村林地纠纷问题因涉及广大农民的切身利益,如果处理不当,则很可能导致群体性纠纷甚至恶性事件的发生,简便高效公正权威地处理各种林地纠纷已是当务之急。
    村组之间、邻里之间现在各种 纠纷不断、争斗不止的,互不相让。

    林地界线不清,权属不明,责权不统一,产生了大量的民间林权纠纷,为此村组之间虽近在咫尺,受此影响,群众之间却很少往来。希望相关组织单位对此重视。
 
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-02-07
答复内容
    农村林地纠纷在我县现在是一个敏感也是复杂的问题,造成纠纷的原因有历史的也有因为经济利益。我们现在所做的林权制度改革工作就是林地确权工作,随着这项工作的完善会将一部分林地矛盾化解。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: