网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     小**
信件标题     大专生在事业单位的试用期为什么是两年?
提交时间     2011-12-30
信件内容
    

根据“靖边县2011年事业单位公开临聘工作人员公告”第六条:.工资待遇:本科及硕士毕业生按国家转正定级工资执行;大专毕业生试用期为两年,月工资标准为850元(教师935元),试用期满经考核合格后,按国家转正定级工资执行。

但是 根据《劳动法》第十九条 劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。

 劳动法里并没有因为学历而延长试用期,而且最长试用期是六个月,为什么靖边县事业单位招聘公告里大专生试用期是两年?这不是与劳动法相违背吗?请问靖边事业单位关于大专生的试用期是根据什么法律的第几条第几款制定的?

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-01-03
答复内容
    您好,根据《陕西省事业单位公开招聘工作人员暂行办法》(陕人发【2005】3号)和《榆林市事业单位新进财政供养人员招聘暂行办法》(榆政人发【2006】50号)文件,新聘人员须与用人单位签订聘用合同,初次聘用期限为两年,两年期满后,根据岗位需要、本人意愿,考核合格的,可以续签聘用合同。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: