网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     关于村支书不作为的举报
提交时间     2012-01-18
信件内容
    尊敬的县领导们:

 

    您们好!我是咱们靖边县席麻湾村的一位普通村名,想必领导们工作很是繁忙,在这里我深表歉意!但是作为一名普通的老百姓遇到这些事情,我不得不麻烦领导同志!事情是这样的。

    随着改革开放,老百姓的生活水平在一天天的提升,我们的日子也是一天天的改善。那么国家也在想法设法的帮助我们提高我们的收入。提升我们的生活水平。近几年国家给的各个补助,也越来越多,作为一名普通的老百姓我们由衷的感谢政府。

    但是作为基层的村支书,随意调整国家给予我们老百姓的补助,国家这几年一直再说基层工作,也在抓基层工作。可是我们现在就是遇到了这样的问题。我们的家是咱们靖边县席麻湾乡闫家湾村土堆湾村,1991年我们外出打工一直在新疆,在新疆我们发展的也是比较不错,在这面我们也通过我们的努力购买了几套房,家里的孩子也通过大学,进入到我们政府基层的团队里面,但是我们的户口还是没有更改,村里还有我们的土地。这几年我们一边在外打拼,一面经营着家里的事情。但是国家给予我们的补助这些钱,却让村支书私自截留,几年以来政府给我们的补助,我们分位没拿!

    今天给您反映这个事情不是说我们很在乎这点钱,这些钱说来也没有多少,有这些钱我们致富不了,没这些钱我们日子也不会受到任何的影响。但是作为基层的大队队长或者说村支书,没有去体察我们老百姓的生活,把国家给予我们的补助还私自截留,我认为这种做法是可耻的,国家这几年一直再做民生工作,像这样的村支书,我想他完全不胜任。村里,乡里我们也知道中间有问题,我们不想去调查什么,但是我们老百姓心知肚明,现在我们还有村里的几个人准备上访,省信访办不接受,不解决,我们一直向上反映,今天再给您写信前我们没有做任何的动作。原因是希望我们的县领导给我们一个合理的解释,解释不了我们就做我们该做的事情,我相信国家现在这么的努力在做这个民生工作,我想肯定还是会有人关注我们的。我也真诚的希望县领导能关注此事!能派人到我们乡里做一个关于政府发放补助的资金走向!!!我们也不想要这个钱,我们只想让这样侵害我们国家利益的人,尽快的得到该有惩罚,不要在办这些损害国家利益,损害人民百姓利益的人。恳请领导同志对于以上反映的问题能给我们一个合理的说法!最后要求领导通知能把这几年国家对于我们发放的补助资金流向做个详细的说明!  

                                                                 以上恳亲为盼!

 

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-04-12
答复内容
    问题已经由我乡主要领导实际核查后解决,材料已上报县委。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: