网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     靖边县的出租公交车什么时候才能有人管?
提交时间     2012-02-10
信件内容
        首先,我想告诉各位,我只是一个普普通通的靖边县的一名学生,但是普通并不代表着没有荣誉感,我很爱这个小小的县城,我很关心这个县城的形象,所以我要写这封不知道有没有回应的信。

 

    靖边县的公交车和出租车的问题大概不止一个人想提出来,因为出租车公交车是跟我们生活息息相关的一部分,我上网查过了,网上有很大一部分人,内地的,外地的,对我们县的出租公交评价并不好,而且,就算是向有关部门反映,也是没有什么人管,出租车依旧是想在那里停就在哪里停,看见人多就不拉,要不然就加价,有着严重的拒载及变相拒载的情况,在春节前后甚是严重,而且漫天要价,看见乘客带的东西多根本没几个人会拉,一个车拉几个客户的现象几乎出现在每一个出租车上,车速依然是快到出了车祸里面的人就不会活着出来的程度,开着车打电话更是不在话下,有时候跟乘客意见不一甚至会破口大骂,我不知道在靖边,关于出租车是怎样管理的,但是,这样的情况屡屡出现,我想问,难道这是条例里允许的么?本来还以为,公交车设了站牌后会比之前规矩一点,但是,事实证明,并没有,公交车还是以前的招手停,公交司机和售票员的态度太差,“想坐就坐,不坐下去”“有钱你去打车啊”这样的话就像吃饭喝水一样平常,而且屡屡拒绝收乘客的十张一角,或是一张五角,五张一角,又或是两张五角,我想请问一下,在管理条例里有明确规定小于一元的面值不可以收么?对待老人小孩根本谈不上尊老爱幼,靖边的出租公交是怎么了?为什么现在的服务人员会变成这样?又为什么没有上级领导统一管理呢?根据《陕西省出租汽车客运条例》第三十五条明确规定:

禁止出租汽车驾驶员营运时有下列行为:

    (一)待租时拒载;

    (二)营运途中甩客;

    (三)未经乘客同意招徕其他乘客同乘;

    (四)无故绕行;

    (五)计价器故障、失准时继续营运;

    (六)将出租汽车交给无从业资格证件的人员驾驶;

    (七)不出具出租汽车专用发票;

    (八)刁难、欺骗、勒索乘客的其他行为。

    可是靖边的不管是公交车还是出租车很少有按规定拉客的,我搞不懂,把靖边县的形象搞坏对那些人有什么好处?对那些本应管理却没有管理的人有什么好处?网上有些人说,他们根本是贪赃枉法!这些说法没有经过事实证明,我不能妄下结论,关于这个说法,我不予置评,我只是觉得,在靖边县发生这样的事情并持续这么久没人管真的是很悲哀的一件事情,对于我们是一种悲哀,对于我们这个县是一种悲哀,对于管理者,同样是一种悲哀

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-02-13
答复内容
    

首先,非常感谢您对我县城市客运行业的关注与支持!来信中提到的问题有些确实客观存在,这说明了我们在城市客运管理上还存在不足之处。对您提的问题,我们会举一反三,正视存在的问题,认真研究加以解决,今后,我们会进一步加大教育管理力度,不断规范我县城市客运市场秩序。

  其次,信中所提到的出租公交车没人管,投诉也没有人管是不符合事实的,靖边县城市客运管理所专门设有投诉中心,适时受理乘客投诉,对于每起投诉案件,靖边县城市客运管理所违章处理中心都会按照《陕西省出租汽车客运条例》、《城市公共汽电车客运管理办法》等规章制度,客观、公正地进行处理。作为靖边县城市客运管理机构,一直致力于城市客运行业规范管理与建设,严格行业从业人员准入制度,加强行业从业人员培训教育,努力提升行业形象,树立行业文明,较之过去,靖边县城市客运无论从行业规模上还是服务质量上都有非常大的提高。关于公交车招手停的问题,属于个别经营者违规经营行为,站牌站点投入使用以来,我们一直对公交车营运进行监督与检查,规范公交车停靠秩序。今年,我们将会加大稽查与处罚力度,严查违法违规经营行为,彻底规范公交车营运行为。

再次,出租车乱收费、拒载等问题,不可否认,确实存在。

这些问题的原因:一方面由于我县出租车运力严重不足造成的,部分出租车司机出于多赚钱的目的,趁机漫天要价,拼坐问题严重,如果一起乘车的人多,为了人少拼坐多赚钱,拒载问题就有可能出现;另一方面是多年的行业弊病所造成的,例如出租车不按计价器收费。针对这些问题,我们将重点采取以下措施逐步解决:一是根据我县当前出租车市场实际需求,适时合理投放新运力,以缓解运力不足问题;二是实行出租车按计价器收费,目前我们正与地税、物价等部门积极协调,解决计价器、票据等问题,很快就会解决这一问题;三是我们将继续加强出租公交企业管理与监督,严格行业从业人员准入制度,提高行业从业人员经营标准,加强从业人员培训教育,从源头上加强管理,提升行业服务质量;四是我们继续加强稽查监督力度,严处违法违规经营行为,切实维护广大乘客的合法权益。

最后,希望广大乘客朋友能够积极参与并支并持我们的工作,针对侵犯乘客合法权益行为及时进行投诉,维护自己的合法权益。再次感谢您的来信,同时,欢迎广大市民朋友对靖边县城市客运管理工作建言献策,为城市公共交通发展而尽一份力量。

 

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: