网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     尤**
信件标题     政府应下狠心加强网吧的管理
提交时间     2012-02-14
信件内容
    网吧是信息时代的产物,也是社会关注的焦点。寒假期间,一次在阿凡提网吧寻找儿子的过程中,发现我县的网吧管理十分混乱,网吧内烟雾缭绕,不按实名登记,接纳未成年人上网等问题十分严重,而且经营和网管人员态度非常恶劣,气焰十分嚣张。看到网吧内一张张稚嫩的笑脸,看着一个个小孩子迷茫的神情,我不知道怎么有一种揪心的感觉……笔者就此问题向文化部门进行举报,可多次拨打举报电话0912—4623618都无人接听,可见我们的管理部门是多么的麻木不仁了,要靠他们来管理好网吧那是不可能的,不管你们信不信,我是信了!所以在这里呼吁人大、政府像前几年一样,由领导带队多组织人员明察暗访,对接纳未成年人上网等违规经营的网吧实行“一次死亡法”,争取给我县的未成年人成长创造一个良好的社会环境。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-05
答复内容
    

尤化朔:

你好!

关于你提出“政府应下狠心加强网吧的管理”问题,我局高度重视,根据县局指示, 2012年2月21,靖边县文化市场稽查大队召开网吧管理工作专题会议,大会要求各互联网上网服务营业场所严格落实《互联网上网服务营业场所管理条例》(国务院令第363号),加强管理,从服务的角度出发,加强从业人员的职业道德建设,认真做好上网登记、场所巡查、网吧内控烟、卫生环境以及 “净网先锋”的正常运行等一系列工作。告知各网吧负责人,如发现违规经营从重从严处理,特别是网吧接纳未成年人的问题,如发现接纳一名未成年人责令停业整顿,发现一次接纳3名以上(含3名)坚决执行“一次性死亡”的硬规定,决不姑息迁就。

大会明确各稽查人员的职责,要求从以下几点入手: 1、严厉打击网吧接纳未成年人;2、严格落实登记制度;3、结合“双创”下大力气抓网吧内吸烟、卫生环境治理;4、加强网吧内安全通道、应急灯、消防器材设备的检查。严厉打击各互联网上网服务经营单位的违规行为。

 

靖边县文化市场稽查大队

二○一二年二月二十九日

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: