网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     刘**
信件标题     无户口居民怎么进行上户
提交时间     2012-02-16
信件内容
    李县长:你好!

我叫刘元喜,原户籍为陕西靖边五里湾乡,30年前搬家至老山富县张家湾镇生存(因文化素质低,未能认识户口的重要性,一直为黑户),现原户口所在地也无户口,孩子们连学都上不了,并且大儿一家共计6口人已搬迁至靖边。现申请靖边县人民政府是否能协助解决此黑户问题,在原籍给予落户。

谢谢!

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-02-20
答复内容
    刘先生:
您好!
我局在收到您2012年2月16日在政府电子政务(县长信箱)咨询无户居民上户问题,我局进行认真调查。现对您答复如下:
依据榆林市公安局2011榆公传发(736)文件《榆林市公安局关于进一步规范人口信息补录工作的通知》规定,办理补录户口程序如下:
补录申请人在补录户口所在地派出所领取并填写《人口信息补录审批表》(一式三份),提交相关证明材料。
5周岁出生人员:监护人书面申请,出生医学证明,村(居)委会、乡镇办事处出具的计划生育证明,血型化验单,监护人的结婚证、户口薄、身份证等。
因各种原因一直未上户的人员:提供原始户口材料,本人或监护人书面申请,现居住地村(居)委会、乡镇办事处证明,派出所调查核实材料、血型化验单、三张标准证件照片等,到现居住地派出所办理补录手续。
凡是不在本辖区长期居住的居民补录户口时,必须提供申请人现暂住地派出所出具的未在暂住地落户证明。
由于刘元喜电子信件提供信息不详(30年前搬家至富县张家湾是否办理户口迁移手续,孩子是否有出生证明等)。希望刘元喜到我局户政大厅与办理业务人员联系,以便准确答复。联系电话0912-4646136。
 靖边县公安局
二〇一二年二月十七日
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: