网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     郑**
信件标题     外来务工子女教育
提交时间     2012-02-17
信件内容
    我是外来务工人员,户籍是河南省,我儿子从小学三年级就在靖边三小读书,现在在靖边二中二年级读书,请问能在靖边参加中考和高考吗?需要什么证件?
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-02-20
答复内容
    尊敬的郑高华先生,感谢您对靖边教育的信任与支持。您家孩子想在靖边参加中考,这是可以的。根据《陕西省外来务工就业人员随迁子女完成义务教育后在当地参加初中毕业学业考试与普通高中招生考试办法(试行)》(陕教基一〔2011〕38号)文件精神,您家孩子初三毕业后可以参加靖边县的中考,具体办理程序如下:在中考报名前20个工作日前,由法定监护人持本人及其子女户籍、身份证明和户籍所在地街道办事处或乡(镇)政府出具的义务教育流出证书、外来务工就业人员务工或就业相关补充证明,在流入地就读学校(即二中)统一报名,经学校审核同意后,在就读学校向社会公示5日,报所在地县(区)教育行政部门备案。而高中毕业后不能在靖边参加高考,根据教育部普通高等学校招生工作规定,必须回户籍所在地参加高考。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: