网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李
信件标题     关于新农村电压调整的建议
提交时间     2012-02-29
信件内容
    尊敬的李县长:您好!我是张家畔镇新农村村民,近几年,全县范围内好多地方都进行了电网改造,改造的目的就是为了更好的照明,改善局民生活,为节能和环保提供条件。可是新农村在2009年进行农电改造后,远不如以前了,每天晚上的电压不足110V,给小孩热奶也得生一次火,电磁炉根本用不上,过了三个春节,有两年都是在烛光下过的,为了方便工作,我买了一台电脑,由于电压过低,一直用不上,叫人哭笑不得,希望县长大人能够观注一下我们村的用电问题!谢谢!
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-31
答复内容
    新农村电力客户: 您好! 对您所反映电压低,电磁炉、电脑等无法正常使用问题,我局对此非常重视,召开专题会议进行了分析,拟定了一些措施解决此问题,现将电压低的原因和拟采取的措施答复如下: 一、 电压低的主要原因 1、部分低压线路过长或线径不能满足要求等原因造成电压低。近几年,我局投入大量资金对城区配网进行了改造,大部分地区电压低的问题得到解决,但部分地区由于电力通道不能解决等问题,目前无法实施电网改造。 2、电网改造资金不足,难以全面解决电压低的问题。我县每年可用于电网建设的资金有限。近几年,我局尽可能加大电网建设投资,但也无法全面解决电网的实际问题,用电高峰时段负荷过重现象时有发生。 3、客户内部线路问题造成电压低。如部分专用变所接居民户由于内部线路问题造成的电压低。 二、拟采取的措施。 1、按照轻重缓急的原则,根据资金情况,对电压低的地区进行整改,提高城区电网的供电可靠性。 2、争取各方面的支持,解决部分地区电力设备通道问题,从而解决这部分地区电压低的问题。 3 、尽量争取上级有关部门对我县电力建设的资金支持,解决我县电网建设的实际问题。 以上是我局对您反映电压低问题的回复。客户如有用电方面的问题,请拨打我局24小时服务热线“96789”,“96789”将会将您反映的问题向有关部门传递,有关部门将根据情况落实解决。 我局对因电压质量问题给您带来的不便表示歉意,并感谢客户对供电企业工作的支持和理解。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: