网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     出租车问题
提交时间     2012-03-25
信件内容
    亲爱的领导同志:

 

      现在的出租车太乱了,也不打表,出租司机想要多少钱,就要多少钱,而且到处乱拼车,貌似出租这个领域没有部门监管吗?太不规范了,严重影响老百姓日常生活 ,请领导抓紧治理整顿,为靖边的百姓做点实在的事情!谢谢     

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-03-27
答复内容
      你好,我县出租车行业的管理与监督主体是靖边县城市客运管理所,关于出租车不打表问题,目前我们正与质检、物价、地税等部门积极协调,将尽快解决这一问题,规范出租车收费。

    关于出租车乱拼客问题,一方面是由于我县出租车运力严重不足,不能满足乘客出行需求,出租车司机趁机拼客甚至载客行为屡屡发生。另一方面由于乘客法律观念不强,遇到拼客载客现象,不懂得通过相关渠道维护自己的合法权益,助长了这一现象。针对这一问题,一方面我们客运管理部门将加大查处力度,严查拼客载客行为,进一步规范出租车运营行为。另一方面希望广大乘客朋友们能熟知《陕西省出租汽车客运条例》相关内容,遇到此类问题,可以通过向客运管理部门投诉举报维护自己的合法权益(投诉电话0912—4626729)。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: