网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     曹**
信件标题     孩子就近择校
提交时间     2012-03-28
信件内容
    在靖边二小附近租房的孩子为什么不能就近上学,而是要找领导托关系花钱(至少5000元呐)才能让孩子上学,实际例子:在周河山区的孩子村里没有学校,如果去镇子上学也要租房还没有地方打工,所以就上县城租房了 大人可以打工照看孩子已经在二小附近租房住了6年了,上小学在二小又是很困难。请问政府没有响应的政策吗,就算我们想花钱进去可是没有关系啊 怎么办,怎么办
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-04-01
答复内容
    尊敬的曹玉东先生,感谢你对教育工作的关注和支持。经过调查研究,对你所提出的问题回答如下:
《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。
陕西省教育厅、省编办、省公安厅等七部门《关于进一步做好进城务工就业人员随迁子女和进城落户农村居民随迁子女平等接受义务教育工作的意见》规定:随迁子女接受义务教育以公办中小学为主。对符合当地政府规定接收条件、手续齐全的随迁子女,由市、县、区政府按照“免试就近入学”的原则,统筹安排在公办学校就读,免除学杂费,不收借读费。对家庭经济困难的,要通过设立助学金、减免费用、免费提供教科书、实施扶贫帮困工程等方式,帮助其完成义务教育。公办中小学校要在容量许可的条件下,无条件接收学区内的随迁子女入学。确因容量限制、接收有困难的学校,由当地教育部门予以协调解决。
我县执行上述规定,按照免试就近入学原则,根据城区各学校分布划定服务区。各学校在优先保证服务区内学龄儿童上学后,根据榆林市教育局规定的班额控制量解决一部分学校附近进城务工人员随迁子女入学问题。靖边二小的服务范围是县城河东三居委、六居委、瓦房南畔村小组、寨山玉家洼村小组。由于近年来城市化进程加快,服务区周围流动人口增多,二小远远无法满足学校附近无服务区户口的学生上学需求。教育局根据学生本人及家长申请,协调解决了一部分学生在二小入学的问题,并要求各学校严格执行义务教育阶段学校“零收费”政策,不得向学生收取借读费等任何费用。
目前,教育局正通过多种途径、采取积极措施,努力扩大城区优质教育资源,满足进城务工人员随迁子女接受优质教育的需求。
针对你的实际情况,建议你与教育局教育股联系,由教育股协调安排你家孩子到附近其他公办学校就读。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: