网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     关于大学生创业贷款
提交时间     2012-04-16
信件内容
    

李县长您好:

我是一名毕业已几年未就业的大学生,东拼西凑、连借带贷地筹集资金,并经政府教育部门批准创办了一所幼儿园,现在债台高筑。但我两年在劳动部门申请大学生创业贷款未果。劳动贷款部门答复:办幼儿园不属于贷款范围。党和政府还鼓励支持民办教育,我办幼儿园为什么不能享受小额担保贷款?不能享受就业扶持政策?实实在在的创业者贷不到款,难道搞一个弄虚作假的工商营业执照就可贷到款吗?这符合国家的大学生就业扶持政策的精神吗?

期盼您的回复

                            二0一二年四月十六日

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-04-24
答复内容
    你好,目前大学生创业贷款主要以小额担保贷款为主,根据中国人民银行、财政部、原劳动和社会保障部等联合下发的《关于改进和完善小额担保贷款政策的通知》,明确规定贷款项目范围主要包括:家庭手工业、修理修配、图书借阅、旅店服务、餐饮服务、洗染缝补、复印打字、理发、小卖部、搬家、钟点服务、家政服务、初级卫生保健、养老服务、病人看护、幼儿和学生接送服务等。我县大学生创业贷款主要由县劳动服务科负责,具体可以咨询劳动服务科:0912-4619600。谢谢!
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: