网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     霍**
信件标题     森达房地产丽景花园项目部组织200多工人用铁棒打人
提交时间     2012-05-16
信件内容
    

         靖边县森达房地产丽景花园项目部西安恒利劳务公司
           组织200多工人用铁棒、铁锤等打伤死者家属四人

    靖边县森达房地产丽景花园项目部西安恒利劳务公司塔吊工人霍有强和任怀福二人在2012.5.11晚9点值夜班期间骑摩托车撞于该工地施工通道所停斯太尔双桥拉土车后尾上,霍有强当场死亡年仅20岁,任怀福年仅19岁在县医院已做开颅手术生命垂危。该拉土车司机见事故严重开车驶离现场,1小时后交警接到目击者报案,交警事故中队赶到现场将死者及伤者送往靖边县医院后肇事司机才来投案。该拉土车系该工程部所雇用,该车无保险、无车牌号,夜间在施工通道停放时车后尾无防护及反光设施。

    霍有强(志丹人)和任怀福(靖边小河人)都是该工程驾驶塔吊工人,二人无塔吊操作证,该塔吊公司为所有9名塔吊工人办理了假的操作证让其上岗,其中霍有强家人并不知道自己儿子在开塔吊,一直在打问其下落。

    霍有强死后靖边县森达房地产丽景花园项目部、西安恒利劳务公司及塔吊公司一直无人处理此事,也不给家属一个交代。2012.5.15日早9点死者家属在悲痛欲绝的情况下到该工程项目部去理论,刚到该工程项目部门口被已围200多名工人头戴安全帽、手持凶器(铁锤、铁棒、钳子等)将死者家属打伤4人,三人目前在县医院4楼住院!事发当时有好多森达房地产丽景花园项目部、西安恒利劳务公司及塔吊公司经理及领导在项目部门口观望,未阻止!可见这是一起有组织、持凶器打人的恶性案件。当场其余亲属给派出所报案后,西郊派出所赶到现场后在场人告知打人者是谁,但是西郊派出所未及时抓人已致打人者逃跑,至今靖边西郊派出所仍未将打人者关押。

    森达房地产丽景花园项目部、西安恒利劳务公司及塔吊公司无法无天,仗着老板有钱不把老百姓的生命放在眼里。该工程层层转包导致工人雇用及管理不善等,给工人办理假证件让其上岗,组织工人伤死者家属,他们这是知法犯法!如此行径令人发指尽达不到严惩!

    公道何在!!!

    公理何在!!!        (本人有照片为证   ) 

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-05-21
答复内容
    

关于靖边县森达房地产丽景花园项目部

西安恒利劳务公司工人殴打他人的情况说明

靖边县人民政府:

2012512上午10时许,靖边县公安局西郊派出所接到指挥中心指令,称森达房地产项目部有人闹事,要求出警。接警后,副所长柏治山带队赶赴现场处警。

到达现场后,经民警调查走访了解到:“丽景花园”项目由靖边县森达房地产开发,靖边县森达房地产公司又委托西安恒利劳务公司组织工人具体实施项目的建设。2012511日晚2130分许,西安恒利劳务公司塔吊工人霍有强和任怀福无证驾驶摩托车由县城回工地途中,行至靖边新区“靖边中学”家属楼南侧路段时与停在路边的一辆斯太尔自卸车追尾碰撞(时天黑风大,司机白某停车后未开闪灯,该自卸车亦无牌),造成霍有强当场死亡、任怀福受伤的重大交通事故。案发后,靖边县公安局交通警察大队已将肇事司机白某刑事拘留(目前已经提请逮捕)。当天,前来闹事的人均系死者与伤者家属,共计60余人。为了避免事态进一步扩展,西郊派出所民警当即召集森达房地产公司负责人,死、伤者家属进行了座谈,座谈会上民警告知了死、伤者家属处理该事情的正确渠道,并协调森达房地产公司拿出2万元预付伤者医疗费,森达房地产公司负责人表示同意。座谈结束后,死者、伤者家属也理智地离开工地。

513早晨7时许,死者父亲霍贵和及其亲属霍志东等人又来到“丽景花园”项目部工地,无理要求工地安全负责人苛于国停止塔吊作业。虽经该苛多方劝解,霍贵和不听劝解反而将塔吊电闸全部关闭,致使“丽景花园”项目部工地停工达三日之久。20125159时许,死者亲属十余人又来到“丽景花园”工地,欲强行进入工地。现场工人解释施工重地不可进入时,死者亲属不听劝阻,与工人发生了争执。争执过程中,死者父亲霍贵和率先殴打了与其争执的工人。这一过激行为,导致死者亲属与工人撕打在了一起。因工地工人人数多,最后导致霍贵和、霍怀清、霍贵龙受伤住院。案发后,靖边县公安局巡警大队接到报警后迅速出警,将此案移交西郊派出所查处。西郊派出所又召集森达房地产负责人、劳务公司法人代表苛于兴进行座谈。座谈会上,劳务公司负责人能主动检讨自己工人处事不冷静,自愿拿出2万元,其中1万元供伤者医伤,1万元给死者家属。

目前,受伤人员均在靖边县医院接受治疗,伤者伤势趋于稳定,案件正在进一步调查当中。

 

靖边县公安局

0一二年五月十七日

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: