网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     关于县事业单位考试的问题
提交时间     2012-06-26
信件内容
           通过观察往年的县事业单位考试后,感觉本科生和专科生在招考录取过程中没有任何差别,本科生得学历优势没有任何体现,导致本科生还不如专科生(专科生只读了三年比本科生多了一年就业机会,更何况有的学生是补习而上的本科),致使社会上流传着读本科不如专科这种歪风,从而使全县的本科升学率没有显著提高,影响了全县的整体文化素质的提高,制约了全县的发展速度。

      省里的村官考试每年都规定本科生与专科生的录取比例,将本科生与专科生分开录取,从而有利于更好的对人才的选拔。

      希望今年的考试可以学习省里的村官考试制度,给真正有学历有文化的本科生一个蔚蓝的天空。

      谢谢!

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2012-06-27
答复内容
    你好,根据目前政策来看,经我县事业单位考试聘用的本科生直接进行工资转正定级并有地补;而专科毕业生要工作满两年以后才可以转正定级,期间没有地补,待遇是有差别的。非常感谢你对我县事业单位招聘考试工作的关心,你的建议我们会向县上反映的。

 

 

                                                                 靖边县人社局

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: