网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     投**
信件标题     请保障用电,用放心电、安心电、良心电!
提交时间     2012-12-27
信件内容
    尊敬的政府领导:

        自入冬以来,靖边县城区停电事故频发。从原来的星期6、星期日停电发展到天天都停电,白天晚上都停电。冬天天气寒冷,家庭取暖需要电,电力供应紧张的情况我们能理解,但是作为投资客来靖边发展,希望能有一个良好的经营环境,招商引资不仅仅是要把商招进来,还要留的住,服务好!

        满街都是发电机,家家都备手电筒!感觉我们不是身处强大的祖国而是生活在叙利亚、伊拉克的战地。

        请保障我们的用电需要,我们要生活我们要生意我们需要“放心电、安心电、良心电!”

                                                                                        靖边百姓、外地人共同的呼声

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-01-08
答复内容
    

尊敬的客户:
     您通过靖边县政务信息网转来的《请保障用电,用放心电、安心电、良心电!》信件已收悉,现答复如下:
     首先我局对停电给客户带来的不便感到抱歉。近期城区多次停电的主要原因是线路新建及改造施工。因近年来靖边经济的发展,客户用电量大幅增加,城区今冬用电负荷迅猛增长,为城区供电的10KV长庆电力线路目前严重过负荷,已危及到线路的安全运行。为了确保“双节”期间的安全可靠用电,提高供电能力,在我局的多次申报和积极争取下,榆林供电局安排专项资金新建线路长庆回路,并对寨山、307国道沿线,长庆路、人民路、长城路、统万路、等电力线路进行了技术改造,在得到上级批复后,我局立即组织人员,不顾天寒地冻,克服重重困难,加班加点,为的就是能加快工程进度在寒冷的冬日让群众用上放心电、安心电。但由于冬季施工受寒冷气候影响,施工难度大,加之线路改造施工需在原线路的基础上进行,立电杆、架设导线等工作需要停电才能施工,工程量大。

目前,施工人员正在紧张的施工,我局进行了多次研究讨论,优化施工方案,采取了分批次停电的方式,停电前将能转移到其它线路供电的用户都尽量转移供电,以尽可能缩短停电时间,尽量把停电对客户的影响降到最低。同时我局在实施停电过程中均严格执行停电计划,通过电视、短信等方式提前向社会公告,对一些重要客户进行电话通知。按计划,该线路改造工程完成后,将可大大提高这一带的供电可靠性。

最后再次因停电给您带来的不便致歉,也希望得到您的理解与支持。

 

 靖边县电力局 
                                                 

2013年17

 

 

 

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: