网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     谁来承担受伤童工的工资,一次性伤残金及生活费
提交时间     2012-12-28
信件内容
    李县长:

        今年九月九日,我女儿高娥,十五岁(1997年09月生),于靖边县永平加油站签订劳动合同,职务为跨公路加水员。不幸的是10月20日下午过公路关上水阀门,被去延安方向的小车撞伤,在靖京医院抢救确诊为耻骨骨折,后经本县交警大队认定本次事故小车负全部责任。出院后该小车司机承担了医疗费住院费。医生建议以后六个月必须静养。11月份我去加油站领高娥的工资时,得到的回答是:高娥的工资已停发。我们想不通高娥在你加油站是因公受伤,你们为什么要停发她的工资?一位女老板的回答让我们吃惊:“高娥是小车撞的,你们找小车司机要去,没我们的责任,你们如果不接受,去找劳动监察大队告去,他们根本不敢罚我们的款,劳动监察部门还要树我们典型呢,就算罚了,他们立马送还我们,还要向我们道歉,你们告吧,我们奉陪!”请问:1,这种雇佣童工的行为,让高娥每天跨公路上班,没有一点安全感,把童工的生命当儿戏的加油站就没有一点责任吗?2,加油站的老板为什么那么猖狂,高娥的健康生命受到伤害(耻骨骨折),现在生活难以维持(因父母离异),让我们去找小车司机,我们不能接受,高娥静养六个月的工资能停吗?3,高娥和加油站的劳动合同解除了没有?我们能否向加油站索要高娥的工资,一次性伤残金及后期的生活费?

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-01-07
答复内容
     您好,经我局劳动保障监察大队查档并没有此案件记录,请您尽快到劳动保障监察大队进行举报备案,以便帮助您解决问题。劳动监察举报电话:0912-4617478。谢谢!
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: