网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     靖边的偷盗行为猖獗
提交时间     2013-01-15
信件内容
    尊敬的领导:

您好!

2003年1月11日,我12:00左右离开家里,17:00左右回来,家里被翻了个底朝天,主要是一台笔记本电脑(有非常重要的数据),还有银元等被盗。(我的邻居也被盗了,用同样的手段),我报了警,东郊派出所的民警来的也快,就是统计了一下被盗的物品,也没有其他的刑事侦查手段(也许我的话有点可笑),说是看能不能在以后的案件中牵连出来,就走了,让我第二天又去派出所立案,我也去了,二中队的一位警察同志服务态度非常的好,我怀着好大的信心,结果现在都没有一点的反应。我关键气愤的是小偷也太大胆了,大白天就敢这样放肆,根本就没有把我县的警察当回事情,没有把我县的治安放在眼里。说起了,去年我的车在我家的前面停了一晚上,结果第二天电瓶就被盗了,我想报警,我的一位同事说报警是没有用的,他的摩托白天在紫禁城里被盗了,都有监控,民警(好像是城关派出所)就给立了一个案,他本人都看了视频让民警看看,民警说看也没有用,现在都早不知道跑哪里去了,就那样不了了之了。

我常常去乌审旗,他那里的治安就非常的好,车子晚上随便在哪里都可以停放,开始的时候让我都有点不敢相信。因为我的哥哥就还有我的叔叔等都在乌审旗公安局了,听他们说偷盗这些基本上发生的很少,即使有也可以破,就像撬车牌偷盗等案例都有过,基本都给破了,现在也很少发生这样的事情,还笑着说犯罪嫌疑人大部分是你们陕西的。我也能感觉到他们的治安环境确实比咱靖边好的多了,我也知道咱靖边也有他的特殊性特别是人多,我也知道破案是一件非常辛苦的工作,必须要有辛苦的劳作,过硬的专业素质,在加上敏捷的头脑,当然还有一定的周期,才可能把有些复杂的案子破了。我们靖边就感觉不到这样安稳的环境,如果就这样长时间的任其发展下去,我县何时有一个让老百姓放心的治安环境?

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-01-24
答复内容
    去掉受害人姓名、地址、出生年月等属于本身隐私的东西,不要详述具体丢失物品,讲简略一点,文字要规范,不是“搞了”报案材料。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: