网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     樊**
信件标题     建议给我县环卫工人搭建一些临时休息场所
提交时间     2013-02-25
信件内容
    我县环卫工人为我们大家提供了一个干净、卫生的宜居、休闲环境,同时在创建文明县城、卫生县城的过程中也付出了很大的努力。然而他们却日日起早摸黑,没有休息日、没有抱怨,风里来雨里去。更让我们值得同情的是他们每天早上6点(有的甚至更早)上班,直到下午6、7点才下班,除吃饭(有的就在露天里吃饭)时间外,一直露宿在大街上,雨雪、刮风等恶劣天气他们更是没有去处。在这个以人为本的和谐社会,为了能让环卫工人更有信心的工作,有一个临时的休息场所,我建议给他们搭建一些临时休息场所(可以仿照大城市的模式)。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-03-13
答复内容
        您好!您反映的问题已收悉。首先非常感谢您对环卫工人的关心和支持。目前我县仅有的2座环卫工人休息间也是由赞助所得,远远不能满足实际需要。环卫工人的休息场所一直是我局想迫切解决的大问题,更是我县创建国家级卫生城市考核的重要指标。为此,我们多次做过相关的计划报告,并上报给上级相关部门,由于存在很多困难,最终还没能实施。如:我县城市环卫设施建设的相对滞后,与城市规划和建设不同步,已建成的城区没有规划和预留环卫设施用地,导致现在缺乏建设和摆放环卫设施用地;还有资金短缺等相关问题。

       在今后的工作中,积极和相关部门协调,根据实际情况逐步解决环卫工人休息和饮水等问题。

                                                         公用事业管理局

                                                      二O一三年三月十三日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: