网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     关于县城公路拦车乞讨的问题
提交时间     2013-04-07
信件内容
    各位领导你们好:

 

        最近在我县东环路、东大街、西新街等几个路口经常有人在下班高峰期或者其他时间,站在十字路口拦截过往车辆向司机要钱,有时候一个红绿灯才能通过几辆车,这几条街,本来车流量就大道路又窄,这样一拦经常造成大范围的堵车,希望相关部门能管理一下这些拦车要钱的人,为市民提供一个良好的出行环境。

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-04-15
答复内容
    

尊敬的王靖旺同志:

关于你在政府电子政务县长信箱反应近期在靖边县东环路、东大街、西大街等主要街道乞讨人员拦车乞讨有所抬头,既影响交通畅通又潜藏交通安全隐患,经过我局研究现答复如下:

    一、乞讨人员主街道拦车乞讨我局交警大队曾联合巡警、民政局、双创办开展过多次整治,曾取得有效治理,但只靠单部门只能解决一时从根本上解决不了问题,必须多部门协作完善相关制度彻底解决沿街拦车乞讨问题。

二、我局交警大队将与巡警、民政局、双创办协商联合开展对主街道拦车乞讨人员进行一次清理活动,通过与本人和家属沟通建议户籍所属地乡镇民政部门给予政策性资助或送往县救助站。

三、交警大队将加大巡逻密度对沿街拦车乞讨人员做好解说工作,劝说其改正不良行为,遵守交通法规爱护生命平安出行,为市民提供一个良好的道路交通环境。

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: