网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     占用退耕还林土地六年多得不到赔偿
提交时间     2013-04-14
信件内容
    我叫高海金,陕西省靖边县青阳岔镇阳坪村三组村农民。现有延长油田靖边采油厂在2007年修建十一号站,注水井和道路时,占用我退耕还林土地两块(一块:长67米宽46变,另一块长75米宽70米),在庄则沟下坡转弯道路处。至今没有得到占地款赔偿,期间多少次请求采油厂和村上领导解决此事,可总是得不到解决。采油厂采油一队说:回去找村委书记。村委书记说:赔偿款没有下来,你的是遗漏问题,正在上报不行话你找采油厂。找乡政府让回去找村上。我就想不明白了,我究竟找哪里?那么大片土地在那里,其他人的没有遗漏为什么我的会遗漏?2007年至今已经过去整整六年多啦,怎么就没有报下来?于是我去挡路,他们让派处所抓我,我就不敢挡了,我是一个农民,自己的退耕还林土地被占用得不到赔偿款,儿媳妇没钱看病早早去世了,自己腰椎盘突出干不了活没有经济来源,还要去坐牢。他们的利益在将要受到损害时,有派处所出来维护,而我的利益已经受到损害了,请求帮助的时候彼此相互推脱,拖延时间,我感到很失望,绝望。迫于无奈,我只能以这样的形式来请求您的帮助,热切盼望核实,调查,解决此事。
还有一份村委书记刘青山签字盖章,村小组签字盖章,采油厂采油一队刘慧东签字盖章的文件。
 
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2013-04-26
答复内容
    

关于青阳岔镇阳坪村村民高海金反映靖边采油厂
占用其退耕还林地未得到赔偿款一事的回复

电子政务办:
  2013年4月16日,我镇派分管油气协调的副镇长方光荣会同阳坪村委对此事进行了调查核实。
  据高海金反映,靖边采油厂在2007年修建十一号站时占用了他的退耕还林地(地长61米、宽46米),但在兑付补偿款时遗漏了此事。
  经查,方镇长与阳坪村委负责人已于2012年11月份将此事做为遗留问题上报靖边采油厂,由于全镇的遗留问题很多,采油厂外协办将对遗留问题逐一进行调查核实,如果属实,一定会及时兑付补偿款。
  当事人高海金也表示同意等待调查结果。
  此复

                                                      青阳岔镇人民政府 
                                                         2013年4月20日
 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: