网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     残疾人补助问题
提交时间     2014-01-14
信件内容
    尊敬的县长您好:

 

 

        我想知道我们县里的残疾人补助是咋么发放的?残疾人都有那些补助?是所有残疾人都有还是只有个别残疾人有?补助发放的规定是咋样的?每次发放是什么时候?

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-01-21
答复内容
    王先生,您好:

  残疾人补助现在分为贫困残疾人生活补贴和贫困重度残疾人居家安养补助,其中生活补贴对象为持有第二代残疾证的1-3级贫困残疾人,重度托养补助对象为持有第二代残疾证的贫困重度的智力、精神、肢体残疾人。通过本人(监护人)申请,并填写好陕西省残疾人生活补贴申请审批表和靖边县重度残疾人居家安养申报表,由户籍所在地签字盖章后,经村残协、乡镇残联办初步审核后报县残联复审。根据省市文件精神,贫困残疾人生活补贴为每人每月50元,重度残疾人居家安养补助为每人每月100元。每年省市资金到位后,全部打入申请人持有的折子里。

特此回复!

                                         靖边县残疾人联合会                                      
                                              2014年1月20日
            

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: