网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     曹**
信件标题     森林防火通道
提交时间     2014-02-04
信件内容
    尊敬的领导,我是海则滩乡长城大队黑河塘村的一名农民,由于我大队封山禁牧多年,以至春冬季枯草很容易发生火灾,2012年4月4日在老周疙瘩起火一直烧到二道梁、大栋梁、羊圈滩,最后烧到横山县砖窑峁子地间,共烧毁林地400多亩,着火时长的4-5个小时,森林消防人员接警后到了赵火渠被大沟所隔,车辆根本导不了着火点,森林消防设备就依靠人力抗,抬。以致延误了时间,蔓延了火情。2013.1月二道梁半夜起火,全大队人都看见着火,就是不能及时到得火场,延误了火情,以致蔓延了火情。2013.1.29老坟弯着火,全村人及时灭火,没有造成大面积的经济林着火。从以上火情来看,在我村山上应该开辟森林防火通道,最重要的是二道梁周围增加几条轻型车辆道路,赵火渠能有一条过渠通道,有大面积经济林的地方能通车,增加我们自救的反映时间。以上是我说的实情,我没有渠道向乡上反映,特恳请领导能给我们一个明朗的答复。
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-02-10
答复内容
    曹继承先生:
    你好!关于你所提出的在海则滩乡长城村部分村小组集体林地开通防火通道事宜,已收悉,现作出如下回复:
       近年来,随着我县植树造林的力度不断加大,加之近十来年,封山禁牧举措的大力实施,全县林草地面积逐年递增,植被的自然修复能力加强,目前全县预防和扑救森林火灾成为林地资源管护工作的首要任务。然而,每年从市县财政专项用于建设森林防火通道资金十分有限,而近年来建设的中省市重点林业工程均已成林,林业局现有的防火通道资金均用于重点林区的防火通道和瞭望塔建设,而你提出的开通集体林地防火通道林业局将在今后的防火通道建设中予以逐年安排,或者由村乡逐级向县林业局申请,再由县林业局向上级申请资金予以安排。

       最后诚挚的感谢你能继续一如既往地关注我县生态环境建设工作。
 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: