网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     武**
信件标题     请求取消靖边城区学生晚自习,将时间还给教师和学生
提交时间     2014-02-08
信件内容
    

请求取消靖边城区学生晚自习,将时间还给教师和学生

尊敬的县长:

您好!我是靖边初中的一名班主任。现代表我校班主任给您写这封信,希望您能理解我们在生活中的实际困难。

1、我们上班时间过长(早上6301150下班,下午130530下班,晚自习650830下班,大概计算了一下12个小时,估计其它单位没有这么长的工作日吧),让教师过着单一、厌倦的生活,而且导致工作没有效率。

2、白天基本在单位上班,小孩和老人无法照顾,影响家庭和睦。

3、学生上晚自习存在安全隐患,给我们精神上带来了很大的压力。

4、按照国家明文规定,初中生是不允许强制上晚自习的,最多是自愿。而且初中生星期五下午就放假了,而我们星期六还在照常上班,这就让我想起了奴隶主与奴隶的关系了,为了达到某种目的不择手段,为什么其它地方星期六不上课,人家的成绩也能上去,这就说明我们教育需要改革,不是加班可以解决的问题!

5、教师现状:班主任忙的不可开交,闲的教师无所事事。应该要从根源上解决我们的实际问题!

6、学校应派专门人统一管理寄宿生,不能占用班主任晚上休息时间。

7、在此希望教育主管部门及学校严格按照国家相关规定开展正常的教育教学活动。

最后衷心感谢县长在百忙之中能够倾听我们的心声,同时也希望给我们一个满意答复。 谢谢!

201424

 

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-02-18
答复内容
    武语:

 

     你好!

     关于你所“请求取消靖边城区学生晚自习,将时间还给教师和学生”的来信我局已收悉。

     教育局领导高度重视你来信所反映的问题,并组织有关人员给予了认真调查与处理。根据你的反映,按照《陕西省教育厅关于进一步加强中小学管理规范办学行为的若干意见》的有关规定,经局务会研究,决定从2014年春季学期起,取消全县初级中学走读生晚自习及星期六补课,切实规范办学行为,将更多的时间留给教师和学生。同时,教育局将进一步加强学校管理,从今年起,深入推进高效课堂改革,着力提高教学效率与教学效益。

     最后感谢你将一线班主任的工作现状与思想状况反映给我们!也希望你一如既往地关系教育事业的发展。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: