网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     刘**
信件标题     关于我县急救车的相关建议
提交时间     2014-03-07
信件内容
    县政府相关领导:

        我是靖边县一名普通民众。众所周知,急救车承担着急救重危的任务,可以说车辆自身的安全是很重要的一个环节,应该说这是让大家很放心的,但前不久我的一位亲戚因为突发脑梗,需要急救,在我们拨打了120以后,车辆很快到达,医务人员也很尽责,但是在去医院的路上,急救车因为警报坏了,导致车辆行驶很慢,错过了最佳处理时间。最后因为我县医疗水平所限,病人需要紧急转院,在路上,我无意间看到车辆驾驶室正、副驾驶都没系安全带,我问旁边的护理人员,本意是让她提醒一下驾乘人员,但令我意外的是,医务人员给我说,他们的救护车都带病上路,车辆存在很大的安全隐患,安全带早坏了不知道多长时间了,我很惊讶。。。。。。

        事后,我通过其它途径了解到,目前我县急救车辆整体存在车辆老化、安全设施不全、医院领导重视程度不够等突出问题。在此,我希望相关领导重视此事,能让我县的急救车安全急救、平安出行,因为生命无价。

      此致

盼复

                                                                                             普通市民

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-05-12
答复内容
    你好!首先,非常感谢你对卫生工作的热切关注和监督!根据你的建议,现将有关情况汇报如下:
 

120急救车辆现状:120急救中心设于县中医院,共有急救车辆3辆,只有一辆比较陈旧、老化、安全设施不全情况属实,其余两辆完好。               
 

整改措施:
1、我单位已向上级部门及县采购中心提出申请报告,正在等待批复。
2、要求120急救车负责人在主管领导的指导下,全面负责车辆管理工作;负责指导各急救站车辆管理,保证急救工作正常运行;掌握全站车辆状况,拟定车辆维修,保养计划;做好车辆年审工作,抓好修理质量,节约经费开支;建立车辆档案和各项工作统计;负责与车辆相关单位及中心相关部门的协调工作;做好新车论证,购置和车辆报废工作;组织驾驶员的学习,思想教育,职业道德教育,安全教育,全面了解驾驶员的工作和思想情况,不断提高业务技术水平;建立驾驶员档案和备用驾驶员资料,培养年青骨干。
 

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: