网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     交**
信件标题     吉的堡幼儿园放学私家接送车占道
提交时间     2014-03-24
信件内容
    交通局对面的吉的堡幼儿园,可算得上是靖边的贵族幼儿园了,每到下午放学时(5:20----5:40),接孩子的豪车占满左右两车道,仅能容一辆车通过,严重影响了附近居民和过往车辆的出行,同时也存在一定的安全隐患,希望交警大队能尽快解决此路段下午放学时接送豪车违停占道的问题,尽快还市民一个顺畅的道路!
答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-03-28
答复内容
    

靖边县交通管理局:

贵局的信件我们已收悉,看到信件后,我局党委高度重视,立即指派交警大队进行实地调查,落实整改措施。现将情况答复如下:

    一、加强宣传。针对家长、学校、学生交通知识缺乏的现状,通过举办道路交通安全教育知识讲座,发放宣传单、宣传手册,悬挂条幅等方式广泛普及交通安全知识,提高驾驶员、家长、学生的遵守交规意识。

   二、加强管控。该路段居民居住区较集中,车辆偏多,乱停、乱放现象严重,加之个别车主不守交规,导致拥堵加剧。因此,增加民警人数,延长工作时间,加大管制力度,引导接送车辆有序停放,防止造成大规模堵塞。

    三、严格惩处。指派专门民警在上学、放学等关键时间点对该路段进行指挥疏导,强化管制,对于那些违反交规屡教不改的车主,严格按照规章进行处罚,确保交通秩序畅通运行、广大师生出行安全。

特此答复!

靖边县公安局

2014328

 

                 

 

 

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: