网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     盗窃案件派出所抓获小偷未能赔偿
提交时间     2014-05-07
信件内容
    靖边县人民政府:

       这件事拖的 时间太长了,我记不太清了,去年大概五、六月时在我租房处丢失两枚结婚戒指,报警后西郊派出所通过调查(调监控看到小偷),通过逮捕未成功,就再没有给我答复,但做了登记。就在我绝望已久时,大概在7月左右,城关派出所外出办案时,抓到一名小偷(孔德鹏),小偷招供时说还偷了我们的戒指。随后城关派出所就给我打电话,经过我几天的积极配合(戒指的票据,装戒指的钱包、调当天监控、邻居的指正、),终于协助警察办案成功,缉拿了小偷,也听说做了牢,还有相关金店也赔了两万元钱,就这样派出所一直推脱,说我们的结婚戒指等小偷出狱了看能解决不。去了几次都敷衍我。不能给我相应的赔偿

  希望人民政府能主持公道!!!!

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-05-16
答复内容
    

王静:

你好!20138月份,我所在办理孔德鹏系列盗窃案中,孔德鹏将王静两枚黄金戒指盗走,并将盗走的两枚黄金戒指按市场价格卖给了中国珠宝店的老板张炎。后我局侦查期满,将犯罪嫌疑人孔德鹏移送靖边县人民检察院提起公诉,并移交随案财物,而孔德鹏现已判刑。在整个侦查过程中,没有任何证据证实张炎收购孔德鹏两枚黄金戒指是违法的,所以不能追究张炎任何法律责任。而今王静在政务投诉中所反映我所未能赔偿其损失,与我所没有任何关系,并且与张炎也不存在任何关系。我局属侦查机关,并非审判机关,没有义务对其进行民事赔偿。2014516,我所将王静、张炎传唤至张家畔派出所,告知王静应有的权利,让其到靖边县人民法院提起对孔德鹏民事赔偿诉讼。而张炎所押的保证金都已退还本人。事后张炎出于同情,愿自己支付王静的损失,王静已挽回损失。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: