网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     赵**
信件标题     龙山路
提交时间     2014-05-14
信件内容
    尊敬的刘县长:

        您好!我有几个问题想通过此方式反映一下:

         一、龙山路什么时间能修好完工?能不能加快施工进度?

         二、我是龙山路华庆一期的业主,这幢27层高的楼,入楼门口在公路边,一出门口就是即将修建好的龙山路,以后这条路将是靖边的一条主干道,车流量也大,闲杂人也多,对我们来说很不安全。这也是靖边唯一一幢将入楼门口放在公路边的商住楼。试问这样的楼是哪个部门批准让这样建的?如果说是合理的话,那么为什么在中国这样的楼我也没见过有多少啊,至少在靖边除此之外再是没有了。

       三、我们在买房时,说是在楼的前面(也就是南面)有30米的院子,还有地下停车场,可是现在呢?,院子也没有,停车的地方也没有,试问领导,你说让我们这些业主的车往哪儿停呢?咱们靖边党的群众路线教育实践活动开在哪了?能不能为我们这些平民百姓讨一个公道?

      四、我们现在的这个物业公司,小区连个监控也不按,入楼门口的门质量也非常的劣质,经常关不住,谁想进就能进去。我也多次给物业公司反映过,人家根本不把我们当回事,难这就是所谓的后台硬吗?有一次一个业主家丢了8万元,有一次有两辆车停在楼下时玻璃被砸,车内东西被盗,告诉物业公司,说他们不管,试问领导,那物业公司管什么呢?物业每平米1元(建筑面积),电梯费、垃圾费、还有公摊电费(这个我们业主也没有底,人家说多少就多少?)都收,我想问这些合理吗?再问就我们这一幢独楼,没有院子,没有大门,龙山路就是我们的院,你物业公司收1元的物业费干什么去了?东西丢了不管,车被砸了不管,我们要你们物业干啥呢?

     就以上这些问题,希望领导能给我一一做个正面回答。当然我也知道这个房地产老板白双仁也很有政治背景。。。。。

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-05-30
答复内容
    赵先生:

        你好!你反映的龙山路及华庆新都市有关问题的投诉已收悉,现就相关问题回复如下。

       一、关于龙山路市政工程的建设问题

       龙山路预计今年10月份主干道具备通车条件,目前施工企业正在紧锣密鼓的建设之中。

        二、关于华庆新都市的设计建设问题

        华庆新都市位于龙山路南侧,设计方案由陕西华夏建筑设计有限公司设计。具体方案为地下一层,地上27层商住楼(商业3层,3层以上为住宅),建筑面积33801.24平方米,商场和住宅主出入口方向朝向龙山路。该方案经消防、安监、环保等部门审核,同意建设。

        华庆新都市用地位于龙山路中线向南25米处,用地南北最窄处22.6米,用地面积1551.7平方米。建筑入深16.2米,建筑南院落南北尺寸为6.4米,并无投诉材料中所说的深30米的大院落。设计方案中地下室为设备间和库房,并未设计停车场。

        三、关于华庆新都市的物业管理问题

        业主家里财物丢失,楼下汽车车窗玻璃被砸,车内东西被盗等应及时向公安机关报警,物业公司有义务积极配合公安人员提供线索协助侦查。物业管理费(收费由物价部门许可)、电梯费、垃圾处理费、水电用量公摊(定期公示)等收费属正常收费,但应遵循公平、合理的原则。我们将加大对各物业公司的监管力度,督促物业公司建立健全各项管理制度,改进服务质量,提高物业服务水平,同时要求加强小区的安保工作,尽快完善监控系统,在职责范围内切实维护业主和企业的合法权益,努力为小区业主提供一个安全舒适的生活空间。

                                                       靖边县住房和城乡建设局

                                                                  2014年5月30日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: