网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     贺**
信件标题     农村如何办理房产证
提交时间     2014-05-31
信件内容
    您好,领导!

 

            我家是中山涧的,前年时我家在黄河畔买了一块地基,有三间平房(危房),这块地基好像有个危房准建手续,我们买来后将三间平房拆后,修成了二层楼房,当时修时由于准建手续为一层的,还有超建了几米,交了罚款,我想咨询下如何办理房产证

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-06-04
答复内容
     贺先生:

 

        你好!你所咨询的关于农村如何办理房产证的信件已收悉,现就此问题答复如下。

        根据《房屋登记办法》第83条规定,申请村民住房所有权初始登记需要提交的资料为:(一)登记申请书;(二)申请人的身份证明;(三)申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明;(四)县级以上人民政府土地管理部门颁发的集体土地使用权证明;(五)申请登记房屋符合规划的证明;(六)房屋测绘报告或者村民住房平面图;(七)其他必要材料。

       具体事宜可到靖边县人民政府政务大厅房管所业务窗口咨询办理,咨询电话  4629146

                                                                   靖边县房产管理所

                                                             靖边县住房和城乡建设局

                                                                      2014年6月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: