网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     对九小附近减速带的担忧
提交时间     2014-06-06
信件内容
    

尊敬的刘县长您好:

    1,我代表住在位于县城统万路九小两边的所有居民向政府真实反映如下问题: 九小成立的时候的时候政府在此路段装上车辆减速带后,每天几乎没法睡觉,都被车辆压过减速带那“轰、轰、轰”的噪音吵的睡不着,声音大概有98分贝, 一辆车开的很快压上减速带后路面和楼房都震动的特别厉害,最常见的就是重型货车、渣土车、水泥罐车从减速带压过的震动如同4-5级地震,车流辆也很大,特别是晚上几分钟就一辆或几辆重型车路过,提前没有任何减速迹象,车辆过后周围的房子整个都在颤动,特便是九小的整栋教学楼也在颤动。周围居民楼已经出现大小不同裂缝,这条路的学生特便多,人流量大,那个后果可是相当的严重,更可怕的是九小的教学楼是几十年前的二中老楼,是楼板房,长期震动下去楼房结构一定会发生严重变化,那可是几百上千个小学生啊,希望有关政府有关部门认真及时调研此时,及时排除安全隐患。也是在党的群众路线教育实践活动中为人民做的一件实实在在的事情。

    2,本人建议(1)在距九小路口东西二百米外设限速照相,时速不超过10

               (2)在此路段全天限制重型货车、渣土车、水泥罐车和农用三轮车通行,并安装监控摄像头,出现以上车辆进行扣分和罚款处罚。

               (3)在九小门口架设天桥,限高一定高度,这样以上车辆自燃就过不去了。也方便学生上学、放学通行。

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-06-26
答复内容
    李建民:
    你好!你提出的《靖边县第九小学附近减速带的担忧》的投诉我局已收悉,现向你答复如下:
为确保学生安全,我局按照公安部《关于切实加强校园幼儿园及周边道路交通安全工作的通知》及省、市等上级部门文件要求,根据靖边县人民政府会议要求,于2011年在九小门前道路安装道路交通安全设施,交通设施的安装有效预防了学校周边交通事故的发生。
你的投诉收悉后,我局领导高度重视,指派交警大队负责人会同县安监局、教育局相关人于2014年6月20日下午,到九小门口进行实地调研后一致认为:九小门口车流量较大,特别是学生上下学期间人流、车流更大,路面较宽,车速较快,如将减速带拆除,将存在严重的交通安全隐患。你提出在九小门前道路安装限速设备、架设天桥的建议,经我局与教育、安监部门研究后认为:九小门口道路场地狭小,无法设置天桥。同时,按照公安部相关法律法规规定,不得在城市道路设置40公里以下测速设备。
    最后,感谢你对我县交通安全管理工作的支持!

                    靖边县公安局
                   2014年6月26日

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: