网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     关于寨山黄河畔村安装天然气的申请
提交时间     2014-06-11
信件内容
    刘县长您好!

        我是靖边县寨山大队黄河畔村的一名普通村民,我村位于县城南郊。近几年为了积极响应县政府提出的“四城联创”号召,城区大部分村庄都安装了天然气,我村迟迟未规划在安装范围之内,加之为了净化环境我县要求城区附近燃火只能用无烟煤。这样为我们的居家生活造成了很大的麻烦,特别到了冬季村民取暖得不到有力保障。希望县政府能够要求相关部门为我村安装天然气。以此为盼!

                                                                                                             张强

答复内容
答复部门     县政府办公室
答复时间     2014-06-20
答复内容
          我县气化工程,从2001年实施以来,经过十几年的建设,建成城市燃气管网569.2公里,发展天然气用户40000多户,城区有条件的居民基本用上了天然气。今年1—5月份发展天然气用户2680多户,由于我县城市框架大,已投入使用面积32平方公里,尽管我们做出了努力,仍然满足不了广大群众使用天然气的需求。

 

        天然气属高危行业,与我们用电用水不同,市政建设要跟上、道路要形成,户外敷设管线需在砖混墙上固定,不具备安全条件不能安装使用天然气。目前,寨山黄河畔村的市政道路没有建设,天然气管线没有敷设到位,待市政道路建成后,具备安装条件的居民就可用上天然气。   

        对于大家响应县政府提出“四城联创”的号召,我们表示感谢,大家爱护环境的意识值得我们赞扬,使用无烟煤带来的麻烦我们深表歉意,但县政府提出禁烧烟煤是一项民生工程,为了治理污染,保护环境,在天然气未使用前,希望大家继续使用无烟煤、电、液化气等清洁燃料,保护广大人民群众的身体健康。同时,希望广大群众理解我们的工作,充分认识天然气的重要性、安全性,不可随意性,我们将加倍努力,争取早日使有条件的广大群众用上天然气。

                                                                        靖边县燃气管理办公室

                                                                      靖边县天然气有限公司

                                                                      2014年6月18日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: