网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     石**
信件标题     新农村及林家湾村通天然气问题
提交时间     2014-12-20
信件内容
    自从杨桥畔工业园区建设之后就听说,林家湾以及新农村要通天然气,但是几年过去了,依然没有消息。大家知道煤炭对空气的污染十分严重,城市周边空气质量十分差,没到冬季取暖季节,城市周边弥漫着黑乎乎的空气。这与建设美丽靖边严重脱节,我在这里咨询一下什么时候可以通气。谢谢
答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2015-01-04
答复内容
    

尊敬的网民:

  您好!你的信件收悉,现就此问题回复如下。

   我县城区气化工程,从2001年实施以来,已建成城市燃气管网749公里,发展天然气用户46000多户,气化人口约18万人,县城气化率达80%以上。由于我县城市框架大,已投入使用面积32平方公里,尽管我们做出了努力,仍然满足不了广大群众使用天然气的需求。

  天然气与我们用电用水不同,市政建设要跟上,户外敷设管线需在砖混墙上固定,不具备安全条件不能安装使用天然气。目前,新农村及林家湾村天然气管线没有敷设到位,村民居住分散,不具备安装条件。广大群众治理污染,爱护环境的意识值得我们赞扬,虽然当前用不上天然气,我们可以使用液化气沼气、无烟煤、电等清洁燃料取暖做饭,就能够保护环境,建设美丽靖边。同时,我们将不懈努力,争取早日使有条件的广大群众用上天然气。

                                                                                靖边县天然气有限公司

                                                                                靖边县燃气管理办公室

                                                                                    2014年12月31日

  

             

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: