网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     商品房合同变更程序
提交时间     2015-01-22
信件内容
    对于没有办理按揭的商品房,现在转手需要办理哪些手续,去那些单位办理,谢谢
答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2015-02-03
答复内容
     

   

尊敬的网民:

  您好!现就你所咨询的预售商品房合同变更有关问题回复如下。

  预售商品房是不能转让的。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十六条 “商品房预售的,商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让的问题,由国务院规定”。国务院办公厅转发建设部等部门《关于做好稳定住房价格工作意见的通知》国办发[2005]26七项、切实整顿和规范市场秩序,严肃查处违法违规销售行为。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》有关规定,国务院决定,禁止商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让。在预售商品房竣工交付、预购人取得房屋所有权证之前,房地产主管部门不得为其办理转让等手续;房屋所有权申请人与登记备案的预售合同载明的预购人不一致的,房屋权属登记机关不得为其办理房屋权属登记手续。             

                                                                            靖边县住房和城乡建设局

                                                                                  2015130


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: