网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     
信件标题     城区街道划定的临时停车点应取消收费
提交时间     2015-01-26
信件内容
    城市街道资源属于公共资源,市民有权利享用。为什么在街道临时停车点停车还要收费?请问这些收费人员是临时聘用的,还是单位员工?他们收的费用上交财政了,还是占为己有了?按理说,这一部分资源属于城市公共资源,应该免费让群众享用的,收费感觉没有名堂。如果说你们管理了,应收取管理费,试问你们在管理方面做了什么工作?难道划了一个停车位线,就属于管理吗?我感觉那是政府的一种服务。现在从中央到地方不是正在倡导建设服务型政府,而且正在努力进行中吗?难道政府为群众划了一个停车位线就要收管理费吗?还有一个问题,我在街道临时停车区停车缴费,跟所谓的管理人员索要发票时,得到的答复就一句话,“没有”。他们不开发票,一天到底能收多少费用?我们管理部门清楚吗?以上疑问,亟待答复,谢谢!
答复内容
答复部门     公用事业局
答复时间     2015-04-22
答复内容
    

      您好,关于城区街道划定的临时停车点应取消收费的问题已收悉,现答复如下:1.在城区商业密集地区,为了规范停车秩序,充分使用公共资源,不容许个别市民长时间占用公共资源,借鉴各地管理模式,我县制定停车费的多少是按时间计算的,即“计时收费”。目的是督促市民尽量少占用公共资源,让大家都能公平地享用公共资源。2、临时停车收费点是由停车服务公司统一管理的,收费员也是由停车服务公司聘用的,并且,市政管理所该收取按照国家规定全部上缴财政局,不存在市政管理人员私自收费和单位私通的问题。3、索要发票是市民的权力。如有个别答复收费员答复没有或者不给的,市民可以主张拒付停车费或拨打监督电话0912-4639006反映

     最后,非常感谢您对我县城市管理工作的关注,也欢迎再次来信来访,若,还不能解释您的疑惑,可直接拨上面的电话咨询。谢谢!

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: