网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     关于黄蒿界乡贺阳畔大队小峁湾村农村电网改造乱收费问题
提交时间     2015-03-01
信件内容
    

尊敬的靖边县人民政府办公室,新上任的刘维平县长:

      现我们黄蒿界乡 小峁湾村全体村民向县政府,县委主要负责领导就黄蒿界乡贺阳畔大队小峁湾村农村电网改造乱收费问题作如下反应,2014年我村进行了农村电网改造过程中,我们村委向我们三十户左右人家一次性收取电网改造过程中的伙食招待费,挖坑,运杆,栽杆,铁衡单,螺丝等施工费用共合计两万多元。其中两万元一万多属于我们村里的公款,其余一万多村委从国家林地补助款中扣取。后来村民向榆林市地方电力局了解具体情况,榆林市地方电力局通过落实靖边电力局网改办向我们回复:在农村网改过程中除收取140左右入户电表费用,电力局再不会向村民以任何名义收取费用。

      就这样我们两万多不翼而飞,2014我们村民向黄蒿界乡反映问题,直到目前无人解决,就此问题我们希望政府出面帮我们澄清问题。

      

答复内容
答复部门     黄蒿界镇
答复时间     2015-03-19
答复内容
    

  就黄蒿界乡贺阳畔村小峁湾组村民反映农村电网改造乱收费问题作如下答复:

    接到信件后,我乡专门组织调查组对该事件进行详细调查,现将调查情况作一说明。2014年贺阳畔村在全村范围内实施农村电网改造工程,在实施工程过程中,架设线路的水泥杆需本村村民出劳进行栽设,由于工程实施时日,正值春季农忙时间,当地农民无暇出工。为了不耽误工程进度,贺阳畔村小峁湾村小组组长王峰将此事汇报村委会,当日就召开村小组会议进行研究讨论,经到会村民一致同意,决定将架设线路的水泥杆栽设工程承包给本小组村民王树红,承包费用共计13000元。另外电网改造工程期间,工人伙食费和运输电网改造所需材料运费及其他费用共计11000元左右。两项费用共计24000元左右,由于小峁湾村小组集体账务有结余,所以贺阳畔村委和小峁湾村小组没有向村民征收任何费用,直接用集体结余款交付了此项费用。至此,不存在有贺阳畔村和小峁湾村小组在农村电网改造过程中的乱收费问题。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: