网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     郭**
信件标题     自来水饮用安全问题
提交时间     2015-03-24
信件内容
    

你好:

我是河东制管厂巷内一居民,2004年我住到这里以后,生活中必须的自来水一直有咸咸的味道,根本不能直接饮用。用电热水器加热沸腾后,热水器四壁全是白色水垢,这跟主县城这一块的水质完全不同。请问,这究竟是怎么回事?前两年听闻河东要进行改水,改了吗?我们百姓的健康有保障吗?

答复内容
答复部门     县水利局
答复时间     2015-03-26
答复内容
    

郭先生:

  您好,接到您反映的问题后,我工作人员及时到达现场进行核实、检查,经检查该片区自来水符合《饮用水卫生标准》,请放心饮用。同时您反映电热水器中出现的白色水垢,是由饮用自来水中含有溶解度很低的钙、镁金属离子碳酸盐随着长久加热沉积形成,附着在水壶内壁上就形成了水垢,属正常现象。在此,感谢您的来信,我局将进一步强化水质检测工作,保障居民供用水安全。


                                                                                                          靖边县水务局

                                                                                                         2015年3月26日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: