网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     建议公开涉住宅建设项目国有土地使用性质和期限
提交时间     2015-03-26
信件内容
    

你好!

      我县部分街道两侧大量修建商住楼,房地产企业在住宅销售过程中,有的在《商品房买卖合同》中将国有土地的使用性质和期限明确标注为“商住用地”、“70年”。而实际情况是有的土地使用期限本身仅为40或50年,群众在购房时无法对此进行识别,因而导致部分小区业主与开发企业及按揭银行产生矛盾纠纷。

      政府与住建、国土等部门曾于2月13日召开专门工作会议,明确了商住楼住宅部分按“居住用地”办理。

      住建局曾于2014年12月对长城路锦玉小区一位业主的咨询回复“长城路沿街面30米内为商业用地,使用期限40年”,显示出房地产企业所取得土地使用期限仅为40年。

      “商住楼”的土地使用性质是“居住用地”,使用期限住宅部分为70年、商服(含车库)为40年。

      建议政府部门增加房地产开发透明度,公开涉住宅建设项目国有土地使用性质和期限,从源头上避免因土地使用性质和期限所产生的矛盾。

      谢谢!

答复内容
答复部门     县自然资源和规划局
答复时间     2015-04-14
答复内容
    

张先生:

您好

首先,非常感谢您对我们工作的关心和支持,您所提出的“公开涉住宅建设项目国有土地使用性质和期限”的建议已收悉。

根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(一九九0年五月十九日中华人民共和国国务院令第五十五号发布 自发布之日起施行)第十二条有明确规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

(一)居住用地七十年;

(二)工业用地五十年;

(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;

(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;

(五)综合或者其他用地五十年;

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: