网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     环卫所流氓执勤,违规罚款,挡住三轮车不放
提交时间     2015-04-10
信件内容
    本人在不知情的情况下,在中医院附近用自己的摩托三轮车于3月18号下午倒垃圾。来了三个自称环卫所的人强行执法,拒绝亮明上岗证件。从我手中强行拿走钥匙,让我来处理。一个小小的摩托三轮车要罚款2000元,最后好说歹说还要罚款1000元。政府真的有这个规定吗?我只是一个小小的农民工,就靠那个三轮车维持生活,可让我怎么过呀!希望领导们看到这个为我主持下正义。谢谢
答复内容
答复部门     公用事业局
答复时间     2015-04-20
答复内容
    

李先生您好,您反映的问题已收悉。现答复如下:经了解,2015318号下午,环卫所监察人员在巡查过程中,发现一辆满载装修垃圾且没有进行覆盖的三轮摩托车正向三岔路口方向行驶。根据《城市建筑垃圾管理规定》、《陕西省城市市容卫生管理条例》等相关法规,建筑垃圾倾倒要由准运资质的车辆在环卫部门办理完建筑垃圾处置手续后封闭运输到指定地点倾倒。因此,监察人员出示证件后具体询问。经了解,此三轮摩托车是给老年活动中心路口旁理发店承倒装修垃圾,但此三轮摩托车没有建筑垃圾准运资质,且未在环卫部门办理垃圾准运手续,并准备将垃圾倾倒在团结巷内空地上。属于乱倒建筑垃圾行为,违反了建筑垃圾管理规定。工作人员说明了原因后,按照规定对此三轮车进行扣押。但在扣押过程中,您拒绝接受处罚,并有辱骂工作人员行为。根据《城市建筑垃圾管理规定》、《陕西省城市市容卫生管理条例》等相关法规并结合违法态度,对您罚款处罚符合规定。

 

靖边县公用事业管理局

二〇一五年四月十七日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: