网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     陈**
信件标题     龙升路上的垃圾何时才能清理
提交时间     2015-04-27
信件内容
    

县公用事业局:

     你们好,我是一位居住在双伙场村龙升路西段的村民,对于我们道路两边的垃圾住在这里的邻里邻居早有怨言,没有排水设施的土路一遇到下雨就泥泞不堪先且不说,光是路两边的垃圾就叫人很头疼,垃圾一直堆积已经有将近一年多没有人来清理过了,严重影响到了我们的人居环境和靖边县国家卫生县城的形象,越来越多的垃圾不但侵占着有限的路面,遇有刮风下雨轻碎垃圾满路都是,每当天气变热散发出来的恶臭味更是让我们周边的群众叫苦不堪。现在的状况是主要依靠周边的居民自行打扫和自觉维持,没有专门的环卫设施和环卫工人维护。
      《国务院办公厅关于改善农村人居环境的指导意见》( 国办发〔2014〕25号)中提出:“基本生活条件比较完善的村庄要以环境整治为重点,全面提升人居环境质量。”“大力开展村庄环境整治。加快农村环境综合整治,重点治理农村垃圾和污水。推行县域农村垃圾和污水治理的统一规划、统一建设、统一管理,有条件的地方推进城镇垃圾污水处理设施和服务向农村延伸。建立村庄保洁制度,推行垃圾就地分类减量和资源回收利用。深入开展全国城乡环境卫生整洁行动。交通便利且转运距离较近的村庄,生活垃圾可按照“户分类、村收集、镇转运、县处理”的方式处理..." 我们这里距离县城很近,应该算是最近的城郊了,然而这样的环境问题却每天一直困扰着我们。

       还望公用事业局深入实际调查、科学研判,尽早解决我们这里环境问题。同时。我还想代表邻里邻居提出一点建议:一、希望公用局可以尽快的给我们配备垃圾桶、垃圾箱等环保设施。二、垃圾清运车即使做不到一日一清运,暂时可以实施一周一清理的措施。三、希望可以尽早为我们周边的区域配备专属环卫工人。

答复内容
答复部门     公用事业局
答复时间     2015-05-08
答复内容
    
      陈先生您好,干净卫生的巷道是您的愿望和要求,也是我局的职责和任务。按照上级要求及结合我县实际,我县于2013年启动了城乡环卫一体化工作,目的就是解决城乡结合部和农村人口集体地方的环境卫生压力,使农村环境卫生和城区一样干净整洁。目前已经实施了一部分乡镇和城乡结合部,该项工作还在进行推进中,由于缺少垃圾容器,所以您反映地方还没能到位,垃圾容器到位后将纳入正常的保洁范围内。我局也在积极争取资金的支持,多购置垃圾箱,满足发展的需要。最后,祝您工作愉快,阖家幸福。
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: