网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     田**
信件标题     拖欠农民工工资
提交时间     2015-05-05
信件内容
    

尊敬的领导您好: 

     我是一名老实巴交的农民,本身是一位残疾人,迫于生计在外打工,2015年3月份在靖边县延长石油生活基地中国三建工程公司打短工,和我同去的还有两位农民工,在干完工作后项目经理薛远民拒不发放工资给我们,连欠条也不给我们打,我们多次催要都没有结果。2015年4月30 日晚双方再次因为拖欠工资发生争执,后经派出所调解误工费和医药费双方各自自行负担,至于派出所对中国三建公司的罚款与我们并无半点关系。2015年5月4日,经过我们几位农民工多次等待,查访后终于找到了老板薛远民,但他死活不肯给我们几人打欠条,态度很恶劣,硬逼着我,要我在写有:如有罚款,自己承担的欠条上按手印,不然你们所有人都别想拿到工资,想要欠条门都没有。我当时给吓蒙了,害怕所有人都拿不到工资,就听他话按了手印。后来人家有懂法的人告诉我这是不合法的,老板不能这么做。祈求领导替我们农民工做主啊,我一家老小就指着这点钱活啊!!谢谢您了,我代表全家都感谢您!

答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2015-05-25
答复内容
    你好,经我局将你咨询情况提交县劳动监察大队,现回复如下: 

  你网诉靖边县延长石油生活基地中国三建工程公司欠薪一案已收悉。

  请你携身份证、劳动合同、工资表、考勤表、工资欠条、用人单位的注册信息、项目经理(或项目负责人)的联系方式等相关证据尽快到靖边县劳动保障监察大队投诉。劳动保障监察大队将及时派员调查取证,确定是否立案。

  单位地址:靖边县张家畔镇长城路南人力资源市场一楼

  业务电话:0912—4617478   12333(座机拨打热线)

  

  特此回复。

                                                                                                      靖边县劳动保障监察大队

                                                                                                             2015515

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: