网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     安全隐患郑重投诉
提交时间     2015-06-21
信件内容
    

      你好,我们是县政府家属院小区的住户,我们小区北后边红枫苑小区在建楼因离我们小区较近,石头块、竹胶板、水泥滴、泡沫板及建筑垃圾等天天从空中飞到我们小区,去年到今年以来,水泥石块等建筑垃圾已经砸破汽车挡风玻璃4辆(施工方均已赔偿),还有一次竹胶片差点砸到小区行人头上,水泥滴几乎给小区每辆车都滴到过车顶上,小区住户出行时刻担心空中抛物会砸到自己。我们给我们的小区物业反映,小区物业说是已经给有关部门反映了,但也一直不见任何防护措施,还是隐患依旧。我们认为这样长期下去总有一天会砸伤人、砸死人,在此我们郑重向贵局投诉这一严重的安全隐患,我们将以此次投诉举报为依据证明,如果不解决这一安全隐患,如果有一天真正发生了石块、木板砸伤、砸死人事件,如果真有那一天,到时候不知道贵局对于失职渎职如何解释?


    解决为盼!





答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2015-06-30
答复内容
     

  关于县政府小区投诉红枫苑8#9#楼的回复

  

  近日,我站接到居民对红枫苑8#9#楼的投诉,已于624日派专人到施工现场协调处理,现将处理意见报告如下:

  由靖边县大兴建筑工程修建的红枫苑8#9#楼,目前正处于装饰工程的施工阶段,因投诉人提出在8#9#楼南面搭设防护飘架,经大兴公司与我站相关领导对现场进行细致的勘察,首先,8#9#外墙使用吊篮开始施工,如果搭设防护飘架,影响吊篮的升降,将无法进行施工作业;其次,屋面已施工完毕,楼内砌体及阳台栏板已施工完成,防护飘架无法进行根部支撑、加固。大兴公司承诺将加快外墙装饰等工程的施工进度,9#楼塔吊已拆除,8#尽快拆除塔吊,同时缩减塔吊的工作半径,对施工人员进行安全教育,加强监督管理,保证居民安全。

  

                                                                  靖边县建设工程质量安全监督站

                                                                             2015625

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: