政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     天涯芳草
信件标题     无房产证的房主子女就近入学怎么办
提交时间     2016-02-27
信件内容
         领导你好,我是从乡下农村进城购买二手房住供孩子上学的家长。我购买的二手房在尚德街巷内,此房为原房主在20多年前建的老房子,没有房产证,购买时只与原房主个人签订了份购房合同。现靖边县实行小学划片区入学政策,政策规定必须有房产证才可在划定的学校就读。如此一来,学校就不接收我家孩子。请问在这种情况下,我家孩子上学的问题该怎么解决呢?
答复内容
答复部门     县教育局
答复时间     2016-03-03
答复内容
    贵家长:

   您好! 从2014年秋季学期起,教育局根据中省市文件精神,对义务教育阶段招生入学工作按单校划片与多校划片的办法分批次招生。

对于居住在片区内无张家畔镇户籍、无房产证(有集体手续)的适龄儿童,教育局要求提供土地证、房屋买卖合同以及适龄儿童监护人名下的近6个月水费、电费、电视、电话等缴费发票和缴费开户合同、门牌证等相关材料作为房产参考依据,作为第四批次录取对象。

如果片区内学校前三批次录取满员或能录取到第四批次,但第四批次的适龄儿童不能全部录取,我们采取将第四批次的适龄儿童电子派位的方法录取,对于没有派到的,只能选择相对就近的学校入学。

今年,教育部办公厅印发《关于做好2016年城市义务教育招生入学工作的通知》,《通知》指出,就近入学并不意味着直线距离最近入学,而是相对就近入学。所以,贵家长的孩子如果不能在九小入学的话,可选择相对就近的三小、七小、八小入学。

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: