网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     过**
信件标题     政府和教育局的公信、威信何在???
提交时间     2016-03-02
信件内容
    靖边县第三幼儿园开园时贴出公告,根据县政府和教育局文件规定,该园坚决执行秋季招生。但家长们在园里和教育局稍微闹一下事,今天该园就贴出通知让孩子们报名。前后不过两天,教育局朝令夕改,我想问政府的公信何在?政府的威信何在?政府和教育局出的文件是不是一纸空令?群众还会把政府和教育局以后出的文件当回事吗?教育下一代是国家的大事,看看靖边,上小学闹事就可以上,现在连上幼儿园也是这种情况,让孩子们感觉就是只要父母能闹事,我就有学上,而且是想上哪个学校就上哪个学校,新区周围那么多私办幼儿园,一个学期就等不及吗?这样的结果直接导致政府和各局以后定的政策和出的文件,群众是绝对不会认可的,群众只要闹事,一切皆有可能!!!那么,我们的政府和各局的公信何在?威信何在?以后怎样才能做到政令畅通?教育局这样做事,心痛呀!
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2016-03-08
答复内容
    

尊敬的信件来访者:

收到你的来信,教育局高度重视,责成相关股室就反映之事进行调查,调查情况如下:

靖边县第三幼儿园地处靖边县新区阳光家园小区内,于20159月份开园招生。阳光小区内房屋属于政府保障房,政府分批次向业主交房,业主陆续装修入住,同时随业主入住一定数量的适龄儿童。据摸底统计,去年9月份以后入住600多户业主,随迁入住120名适龄儿童。按照上级教育行政部门的有关要求,原则春季学期不允许幼儿园招生,但阳光小区随迁入住的120名适龄儿童属于其它幼儿园在园儿童,按照就近入园的原则,靖边县第三幼儿园将120名幼儿转入该园就读,大大方便了这些幼儿家长的接送。由于三幼的条件有限,目前只能满足阳光小区的适龄儿童入园,其它小区及附近居民的孩子请选择就近其它幼儿园就读。

教育局一直严格执行上级部门的政策法规,不存在临时动议的做法。

感谢您关心靖边教育,同时希望您今后能继续关注和支持靖边教育。

                                                               靖边县教育局 

                                                                201638

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: