网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     关于新区孩子上学难的问题
提交时间     2016-03-11
信件内容
    

尊敬的刘书记:

      您好!

      我是靖边新区的一名普通住户,近日在靖边县政府网站及微信平台看到您带领几个县级主管部门到靖边新区调研新区城市建设情况的新闻报道后,我心潮澎湃。尤其是您高度重视新区教育的发展,让新区人民看到了希望、让新区的孩子看到了希望。

     新闻报道中说:“靖边五中一直以来因多方面的原因生源少,教育教学质量受到影响。在了解情况后,刘维平完全同意教育局关于靖边五中发展的规划方针,指出要将靖边五中打造成新区一流初级中学,成为靖边中学的合办初中。要高起点规划,高标准建设。按照省、市教育局的要求,将其建设成一个一流的、承接十五小和靖中的初级中学。”我们新区人民急切希望在新区有一所优秀的中学,以此来解决孩子上学远、上学难的问题,不知道靖边五中和靖边中学合办是什么意思?是初中部吗?什么时间可以实现?新区的人民在期盼、新区的孩子在期盼........

答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2016-03-17
答复内容
    

贵家长:

   来信收悉,现就信件所提问题答复如下:

   推进义务教育区域均衡“一体化办学”发展是落实党的十八大关于教育改革发展和《教育规划纲要》精神,实现教育科学发展,可持续发展的必然要求,也是党执政为民,造福人民,建设和谐社会的具体体现。靖边五中原来受学校地理位置较远、教师学科结构失衡等问题的困扰,一度时期导致生源减少,办学规模受到影响。随着我县城镇化进程加快,新区居住人口与日俱增,适龄儿童少年就近入学需求激增,县委、县政府对新区适龄儿童少年入学问题高度重视,要求教育局制定切实可行的新区教育发展规划。县教育局经过两年来城区小学组建办学联合体的实践,结合西安等地大学区制办学改革,提出了靖边新区“一体化”整体发展办学模式,即以靖边中学为依托,按地理位置、生源有效衔接的思路,将靖边中学与靖边五中、靖边十五小组建为一个教学管理一体化学区,由靖边中学校长担任学区长,充分利用靖边中学的教师和教育资源优势,推行教育教学一体化管理,资源共建共享,切实提高靖边五中、靖边十五小的办学水平和教学质量,将这两所学校办成新区人民满意的学校。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: