网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     新房滩移民二区矛盾激化
提交时间     2016-03-30
信件内容
    

 新房滩移民二区是政府为白于山区的惠民大事。政府的出发点非常为移民户着想,将移民户以低价在县城购买了住房,实现农村人进城的梦想!但是在后期因为以下因素却造成了广大移民户在怨声载道!

1.在三年前开始认购移民房的时候靖边经济良好,移民户当时的就业基本不成问题,但是到移民户搬迁到县城来之后,从今年开始县域经济急转直下,适合移民户的低技术含量的就业岗位一岗难求,找不到收入来源,移民户生计困难!

2小区物业管理滞后。移民户业主都已经入住一年多了,小区的配套服务设施严重不到位,整个小区没有公共垃圾箱,每栋楼的垃圾都露天堆放,入住以来物业一共集中清理过两次垃圾,且物业清洁人员随意露天焚烧垃圾,焚烧的烟尘直接飘入居民家中.单元楼的门禁系统一直未投入使用,居民大门被贴上广告,墙面上被写上小广告,物业也不管不问。小区路灯一直以来就没有亮过,小区一到晚上就漆黑一片,业主一道天黑就不敢出门!但是居民用于小区路灯的电费却照常摊进了物业费当中!由于物业单方面成立的业主委员会形同虚设,广大业主基本不知道这个委员会的存在,造成了小区物业无人监管,从而形成了移民户业主与物业公司的矛盾越来越尖锐的局面!

3小区没有公共交通!小区离最近的公交站点也有将近四五公里,大部分业主是出于中下等收入人群,有私家车毕竟是少数!没有公交车,年轻人出行还可以有电动车或者摩托车可以克服一下,小区的老人小孩要出去就只有电话叫出租车过来接送,接送一趟40-50元这个开销是业主们很难承受的!到冬天下雪的时候,除了有私家车的!其他业主基本来上街买个菜都难,公交的问题反映过多次了,但是一直未见到有实际的答复!

4缺乏最基本的医疗条件。小区周围连一个基本的医药门市都没有,移民户遇上感冒发烧的小病也必须到五公里之外的瓦房村去买药,再加之交通不便!看病就成了一件很困难的事情!

还有很多问题难以以书面形式表达,这两天靖边二台来采访移民户反映的小区公交。南院墙。垃圾露天堆放等问题竟然让物业公司的人通过电视台领导生生删减到只有公交的问题,这种只手遮天的行为引起了移民户的强烈愤慨!现在这里的积怨都已经快要到了爆发的临界点!万望各位领导在百忙之中抽出时间到深入到移民业主中来,倾听一下广大移民户的声音,不要让政府花巨资办的惠民大事因为一些细节上的问题造成相反的效果!

答复内容
答复部门     县扶贫开发办公室
答复时间     2016-04-01
答复内容
    

  感谢您对移民工程的关注!海则畔移民工程自启动以来,我办结合市场就业需求和移民群众意愿,进行了就业技能培训,并给参加培训人员每人次补助80元。培训后的移民群众,将采取培训中心推荐,移民区内部优先安置,企业招聘、自主择业相结合的方式安排就业。同时,通过劳务派遣公司、就业单位和扶贫部门审核确认,对在县城及周边就业满一年以上的移民户,每人补助交通费或通讯费等2400元。

  移民区出行问题此前已经跟相关部门进行了对接,正在积极解决中;小区内垃圾箱短缺问题已经协调环保局、公用事业局等相关部门,垃圾问题也已责成物业公司进行相应的处理。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: