网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     梅**
信件标题     海则滩乡长城村野麻渠政府建设的温棚多年未分,都快倒塌了请政府出面协调
提交时间     2016-04-11
信件内容
    海则滩乡长城村野麻渠政府建设的温棚多年未分,都快倒塌了,这么多年为何分不开?乡镇领导是否有责任?
答复内容
答复部门     海则滩镇
答复时间     2016-04-19
答复内容
    

梅建中先生您好!

  2016年4月12日,我镇收到由县政府办公室转我镇政府办理的的投诉信件后,经过详细调查,现将您所投诉的事项答复如下:

       我镇长城村野麻渠组的温棚已于2011年9月经村民会议完全划分到户。由于2012年菜价低迷,农户种植温棚的信心受到打击,不愿再种植温棚,又由于农户意见不一,无法整体承包出去,导致温棚撂荒。期间长城村委会多次鼓励农户种植,但无人响应。部分温棚由于缺乏修葺而倒塌。而该村集体所有的荒地未能均衡处理这一因素也起到了干扰作用。(详细情况后附说明)

    我镇政府将积极重视协调处理这一问题,并督促长城村委会积极鼓励农户种植温棚或向外承包。长城村委会目前打算召开村组会议,将荒地划分和温棚运转统筹考虑,达成一个公平的、众人能接受的综合方案,这将促进这一问题的解决。

 

关于海则滩镇长城村野麻渠组温棚运转情况的说明

我镇长城村野麻渠组温棚于2009年申报农业项目,2010年冬季竣工。大阳坬6棚,梅家坑22棚,总共28棚。所占用土地性质为集体所有的荒地。

2011年春,野麻渠组召开村民会议商讨划分温棚,但由于户多棚少,农户间一时难以达成一致意见,决定日后再议。

当年9月底,再次召开村民会议,研究决定由每个分到温棚的农户让出一亩承包水浇田,补偿给未分到温棚的农户。恰好当时该组在温棚附近新整理出一块农田,可以在农田划分时综合平衡。于是全组村民一致同意该划分方案,当时按照编号并抽号的方式,将大阳坬的6个棚分给刘生禄、刘生元、刘生海、刘生和4户所有,将梅家坑的22个棚分给朱国锋、刘继荣、刘继军、朱国俊、朱德有、朱国权、朱国禄、梅宏亮、刘继强、梅世平、刘继兵、刘生旺、梅世清、刘继雄、朱国宏、朱国海、朱国华、朱国平、朱三信、刘继武、刘继忠、刘继刚22户所有。参加会议的户主们签字并摁了手印,温棚从此完全划分到户。

2011年冬天,分到温棚的农户开始准备种植时,被村民刘继刚阻挡。刘继刚的理由是温棚所占荒地在他家宅院附近,而村里也有部分村民私自将宅基地附近的荒地占为己有的现象,所以温棚所占荒地也本应由他所有。经乡政府和长城村委会多次协调,刘继刚放弃了不合理的要求,不再阻挡温棚种植。

此时已是2012年春天,温棚上覆盖的塑料布已经风化不能用,而且棚内尚未压设水管。为了让村民早日种植温棚,长城村委会经商议,决定由村委筹资帮助村民压设水管、购买塑料布。条件具备后,农户们在温棚里种植了豆角、辣椒、白菜、香瓜、软玉米等作物。不料,温棚里种植的农产品上市时,恰逢市场菜价低迷,农户收入微薄,种植温棚的积极性受到极大打击。

2013年春天,鉴于农户们大都无心种植温棚,经村组会议研究,建议将温棚整体承包出去。村委会帮助联系了承包人刘永生,在刘永生和农户签订合同时,部分农户拒绝签订。有的农户打算自己种植温棚,有的则提出退还温棚,要求集体给他补偿其他荒地。

于是,这些温棚处于无人种植、无法承包的状态,一直拖延至今。期间村委会多次鼓励农户种植,但无人响应。部分温棚由于缺乏修葺而倒塌。

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: