网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     持**
信件标题     申请公开工勤人员、通过零就业家庭安置人员相关政策及名单
提交时间     2017-01-03
信件内容
    尊敬的领导:我县目前拥有庞大的工勤以及所谓的零就业家庭安置人员,个别单位多达数百人,特别是近三年以来,人员猛增!那么请问他们是通过什么途径进来的?政策?考试?主要是从未看到考试公告以及录用人员公示!即使不用考试那么录用办法和录用人员名单公示这也是最起码的程序吧!但是近三年来从未见过!申请答复!
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2017-01-09
答复内容
    

尊敬的网友:

    您好,你反映的情况已收悉,现就工勤人员及公益性岗位有关事宜向您答复如下:

    1、工勤人员是机关事业单位临时用于后勤保洁保安或者协助一些公共服务工作,由用人单位自主考察符合用人单位用人需求的报我局备案审批,如果用人单位不再使用工勤人员,合同期满后,可随时解聘,用人单位自主用人。

    2、公益性岗位是根据《陕西省就业促进条例》、《榆林市关于进一步开发公益性岗位安置就业困难人员的实施意见》等相关政策文件精神,县政府通过逐步在各个机关事业单位开发公益性岗位安置就业困难人员,属于政府救助的临时性就业岗位,一般不通过考试安置,工资享受陕西省社会最低标准,只交养老、工伤、医疗保险。安置的人员如果有更好的就业途径,随时可以解除公益性岗位聘用关系。安置的人员主要面向企业下岗职工、4050人员、城市困难家庭户符合工作条件的成员。

    近年来,由于大中专毕业生就业压力大,目前主要面向大中专毕业未就业的毕业生、城市困难家庭户符合工作条件的人员。此外,有一部特殊情况安置的,如未改制企业职工整体安置的(如房地产公司职工),未参加企业改制的下岗职工、各单位急需的专业人员、体育上的金牌运动员、大专当兵退伍的在政策范围内不能参加事业单位考试享受加分政策的等等。2015年,经县政府同意,由我局会同相关职能部门组织实施了教育卫生系统公益性岗位工作人员报名考试工作,按照公开招聘、公平竞争、择优录取的原则,从县人才库中聘用工作人员320名,解决了基层教育、卫生人才严重短缺的问题。2016年,经县政府同意,我局会同县民政局、县扶贫办等相关部门,面向城市低保户和精准扶贫户,为党政第二办公区和政务服务中心公开招聘了一批工作人员。上述招聘均在县政府门户网站等媒体上发布公告,全程接受社会监督。

    

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: