网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     白**
信件标题     关于电力农改问题的咨询
提交时间     2017-04-03
信件内容
    尊敬的领导您好! 有两个问题向您咨询一下,第一,我是黄蒿界镇的一农民,近年来,随着大众创业、万众创新的深入推进,特别是受国办发〔2016〕84号影响,毕业后一直在外奔波的我,今年返乡创业,利用家乡闲置的荒山.荒沟.荒摊等种草进行大规模养殖,可是水源处没电,灌溉问题无法解决,听说去年村里带人测量过线路,要进行农业用电农改,现在正是春耕的大好时机,请问,这个农改今年还是否继续?第二,想咨询一下,在农村建设小型光伏发电,是否有补助,怎么个补助法?这些应该在什么部门找何人咨询办理?谢谢!期盼您的佳音。
答复内容
答复部门     黄蒿界镇
答复时间     2017-04-10
答复内容
    

尊敬的白崇禧:

  您好!您提出的马季沟村农网改造进度、水源处缺少电力设施和建设小型光伏发电项目是否有补助的问题。答复如下:近年来,我镇着力抓好以水、电、路等为主的基础设施建设,特别是于2016年实施了横山县塔湾110变电站至黄蒿界镇10千伏双回输电线路建设工程,解决了全镇电力严重不足的问题,但是由于镇村财力困难导致部分村组老化线路尚未改造,同时随着水地的增加严重缺乏变压器,为此我镇正在积极向上级部门努力争取当中,并将农网升级改造纳入了“十三五”规划中,计划三年时间内彻底解决全村的变压器短缺问题,全面完成农网升级改造,满足全镇群众的生产需求。

  关于农村建设小型光伏发电是否有补助的问题:根据中、省、市光伏产业补贴政策,在农村利用固定建筑物屋顶、墙面及附属场所建设的分布式光伏发电项目不受规模指标限制,建成后即可申请分布式新能源补贴,具体补贴标准为0.42元/千瓦时。自然人申请建设的项目,所需材料和办理流程可咨询电力公司营销部门。

                

                  靖边县黄蒿界镇人民政府

                        2017年4月10日  

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: