网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     爱**
信件标题     只栽不管的城市绿化
提交时间     2017-04-25
信件内容
    

  花草树木,是一个城市的灵气,是一个城市的灵魂。靖边在城市绿化上下了巨大的力气,有目共都显睹。但商业店面经营者、居民对花草树木的破坏触目惊心。

  看到一个门市里两个人交流倒酸汤、洗衣粉水浇死道心树的技巧,真让人痛心。仔细看一下,单位门前的树都长得很好,但个体私营户前面的树莫名地死亡,消失,一片空白,真是疼心和惋惜。春天来了,桃花盛开,差不多每一棵树上都留下的拔掉枝的痕迹,一些成人、孩子手里拿着花,甚是不入眼啊。民乐园几年大孩子爬到树上折花枝,竞没有一人来拦劝。靖边美,靖边好,每个人都要发力。但有关部门更要担当起保护的职责。教育、保护好我们城市的一草一木,让每一根草,每一棵树都成为我们靖边城市的财富,慢慢积累起来,我们才会生活的更舒心,更快乐。

  希望能看到有关部门的作为,靖边人天天都在看啊。政府工作的好好,城市面貌就是很好的一个窗口。

  把单位、部门包抓一定要落到实处。喊破嗓子不干,只会丧失政府的公信力,丧失靖边人对政府的期望。

答复内容
答复部门     公用事业局
答复时间     2017-04-30
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!收到“只栽不管的城市绿化”信件后,我局非常重视,在第一时间召集分管领导和上述两所主要负责人进行了认真研究讨论,根据讨论结果,现答复如下:

  一、市民破坏绿化树木的行为确实经常存在,特别是你所提到“商户倒酸汤、洗衣粉水故意浇死树及小孩折踩树木”的情况,我局作为城市绿化管理部门更是疼心不已。二、责成绿化所和广场管理所要确实加强领导,强化日常监督检查力度,落实分片分段的专人管护责任。要求各所检查领导小组对各片区每天进行巡回稽查,局督查股进行不定期抽查,对于检查中发现有破坏树木的行为坚决制止和严格处罚。三、加大宣传力度,增强居民爱绿护绿意识。1、下一步将与相关部门强化门前五包责任制的落实,减少人为破坏行为;2、利用报刊专栏、广播电视、微信平台等形式宣传城市绿化的重要性。3、通过悬挂了树木编号牌、已喷农药警示牌等方式。一方面便于管理、更准确地统计数据,另一方面向广大居民普及植物学知识。

  最后,我们对您的来信表示真诚感谢,并欢迎您今后继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。为了给广大居民营造一个良好的生活环境,让靖边更美丽,单靠有限的管理人员是远远不够的,希望大家共同关注、举报破坏绿化树木及设施的人和事,绿化带及行道树举报电话:0912-4611140,广场、公园举报电话0912-4633801。

 

 

                                                   靖边县公用事业局

                                                 二〇一七年三十

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: