网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     关于龙洲丹霞地貌景区管理和配套设施不到位的建议
提交时间     2017-05-02
信件内容
          五一期间去龙洲丹霞地貌走了圈,感触颇多。龙洲丹霞地貌在榆林地区应该是最具潜力的景区,近两三年开始客流量非常大。只是两三年了政府相应的配套设施,及管理制度都还是不到位。刚才在微信上看到有曝光景区里公厕收费两元的新闻,再想想自己五一时去的感触。才想到了在这里写点建议。希望政府能完善配套设施,例如公厕,通往龙洲公路狭窄之类。加强对景区自然风光的保护,以及景区口碑的维护。管理正规后有更好的游客体验,即使收费,大家也愿意出。收费之后每年财政收入也能增加不少。不知道政府对龙洲景区是如何规划的?难道就准备一直这样管理下去?
答复内容
答复部门     县文化和旅游文物广电局
答复时间     2017-05-05
答复内容
    

尊敬的网友:
      你好!
      首先,感谢你对龙洲丹霞地貌景区的关注,现针对您提出的相关问题回复如下:
      近年来,我县县委、县政府高度重视旅游业的发展,目前已经编制完成了《靖边县龙洲丹霞地貌景区总体规划》,并印发了《靖边县人民政府关于切实加强龙洲丹霞地貌景区管理的通告》,强化了对景区管理。先后投资3000余万元,实施了景区保护围网、观景台、栈道、陆上丹霞道路、水上丹霞景区线路以及景区内道路硬化,建设了景区入口门楼,制作、设立了保护区标识牌、警示牌。
      今年计划新建景区管理中心、西梁坬游客服务中心以及龙心岩和龙回首两个游客服务点,主要建设景区观光车道、观光步道(栈道)、停车场及配套附属设施。建设县城-龙洲丹霞旅游专线,进一步逐步完善景区基础设施及旅游服务设施,争取早日将景区打造成为我县特色地理名片。

                                                                          靖边县文体广电局

                                                                            2017年5月5日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: