网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     关于我村吃水难的问题
提交时间     2018-02-03
信件内容
    

  我村位于大路沟乡姚沟大队小李圪坨村,祖祖辈辈为吃水难而发愁,祖辈们为了吃水难可以理解,毕竟因为自然条件,经济条件,技术条件等等的限制。然而如今我村有成熟的水井,这口井是前几年打气井时打井对打好的能直接饮用的水井,我们大队支书前两年带匠人和小工把水塔做了一半,遗留至今再没有管。直到现在我们有的水井吃不上水,只能靠夏天的雨水冬天的融雪水来维持生活,如今水窖里的水已经吃完,只能到很远的地方挑水,挑水时间长了,老人们的身体出现了问题,大部分都是颈椎病,节周炎。我想现在社会这么好,对农村的政策倾向那么大,我村仍然有井吃不上水,仍然过着祖祖辈辈一样的吃水难的生活。我期望相关领导能重视一下这个问题,能尽快解决一下我村的吃水难问题,让老人们过个有水吃的生活。

答复内容
答复部门     县水利局
答复时间     2018-02-07
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!您在县长信箱反映“瑶沟大队小李圪坨村吃水难”一事,我局已组织大路沟便民服务中心对该村饮水状况进行了调查,现将结果告知如下:大路沟便民服务中心瑶沟村小李圪坨村小组位于靖边县城以南68公里的白玉山区腹地,该村小组目前共住6户村民,户均居住1-2人,居住比较分散,且所处地域的地质层结构复杂,打深井成本高,成井难度大,即使打井成功,也会由于地质结构原因导致水源井使用年限有限。该村饮用水现为长庆水源井,由于2014年水泵故障,进行了维修,并于2015年我局安排5万元县级配套资金为该村建成30T全地下蓄水池一座。目前该村由于缺乏低压电缆线及配水管网而导致自来水无法供水到户,我局已在农村饮水安全三年滚动投资计划中将该村饮水不安全问题作为重点项目上报,正在审批落实资金过程中。待资金落实后,我们将组织技术力量,积极配合大路沟便民服务中心,找准问题,争取一次性彻底解决该饮水不安全问题。

靖边县水务局

2018年2月7日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: