网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     市**
信件标题     关于长庆路与307国道交叉处交警随意开出发单事宜
提交时间     2018-02-05
信件内容
    

  您好,本人2018年2月2号开车途经长庆路与307国道交叉处,由于冬季车内热风温度高,导致车玻璃粘贴的强制保险标志脱落,故夹与车内前挡风玻璃遮阳板上便于交警检查能够及时发现提供,可我们的当班交警人员检查车辆时未询问任何事情告知我到警务室,开口先告诉我罚款50元,我询问原因才告诉我未张贴强制保险标识。我告诉当班人员,我有强制保险标识,脱落了,后让我取出来给他们看,看后直接没收再次强调未贴处罚50元,如果不服15工作日内诉讼。钱没多少,关于处罚我认可,可处理态度给市民感觉非常不好,本人于1月25日从西安到靖边时因为高速有部分积雪且行驶路程过长,车牌被泥雪遮住,后交警发现告知清理掉泥雪,并未因车牌被挡而处罚并非故意遮挡。可我们的交警呢?不询问标识不在原因,如果是保单过期呢?保单过期一个月内办理是可以的,车辆年审是要提供强险保单的,我的车辆年审标识明显张贴在车玻璃上,这不是自相矛盾吗?有没有存在其他原因?检查车辆的本意是什么?而且2月4日下午1点再次途经此处发现无人员值班,且长期停靠路边自己的警车也未张贴强险表示,市民是不可以怀疑我们的工作人员玩忽职守?如果交警发现强险标识未张贴,告知现场整改或提供胶水便于粘贴,是不暖心行动?最后交罚款是发现处罚结果是罚款50元扣1分,扣分的事是不也应该告知我?现场只告知处罚50元签字,最后却是处罚50元扣1分?不理解,感觉我们的交警检查车辆的本意和目的以及态度存在很大问题。

答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2018-02-13
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局现回复如下:

  2018年2月2日,靖边县公安局交警大队在307国道寨山公安检查站对出城车辆进行例行检查。13时09分,民警发现一辆陕KBQ521号白色起亚车前挡风玻璃右上角未粘贴检验合格标志(并不是当事人所述的强制保险标志),随后民警示意其靠边停车接受检查。在检查中发现该车确实未按规定粘贴检验合格标志而是放在车辆其他位置,民警要求当事人现场将检验合格标志粘贴在指定位置,但当事人并未及时纠正该违法行为。其行为违反了《道路交通安全法》第十一条之规定。依据《道路交通安全法》第九十五条之规定罚款50元、《机动车驾驶证申领与使用规定》第六十五条之规定驾驶证记1分。民警口头告知了当事人违法行为的基本事实,同时也告知了当事人有权进行陈述和申辩,当事人并未作出任何陈述和申辩。民警现场出具了处罚决定书并告知当事人仔细阅读法律文书并要求其在指定位置签名,当事人阅读过法律文书后签了名,民警再次要求其现场更正其违法行为,当事人随即驾车离去。

  根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第四十条及条文释义明确规定,有记分的违法行为不属于警告的范围,所以该违法行为不适用警告。民警在执勤执法中严格按照《交通警察道路执勤执法工作规范》、《道路交通安全违法行为处理程序规定》相关规定执行,并未对违法行为当事人态度嚣张。

  感谢您的来信,祝您生活愉快!

  靖边县公安局

  2018年02月13日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: